*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

государственное регулирование малого бизнеса

дипломные работы, Государственное регулирование

Объем работы: 90 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 658

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Оглавление 2
Введение 3
Глава I. Теоретические основы малого бизнеса 7
I.I. Определение малого бизнеса и его критерии 7
I.II.Этапы и исторические аспекты развития малого бизнеса 16
I.III.Малый бизнес в экономике России 19
Глава II.Объективная необходимость государственного регулирования развития малого бизнеса 30
II.I. Правовые основы развития малого бизнеса 30
II.II.Зарубежный и российский опыт регулирования малых предприятий (малого бизнеса) государством 37
II.III.Проблемы малого бизнеса 45
II.IV. Механизмы государственного регулирования малого бизнеса(программы) 57
Глава III.Развитие малого инновационного бизнеса 67
III.I. Инфраструктура малого инновационного бизнеса 67
III.II. Механизмы государственного регулирования развития малого инновационного бизнеса 72
III.III. Поддержка и стимулирование инновационных предприятий в России и за рубежом 77
Заключение 83
Список литературы 87
Актуальность темы.
По данным Федеральной службы государственной статистики РФ число малых предприятий на 1 января 2008 года превысило 1100 тыс. единиц, а индивидуальных предпринимателей - 3,4 млн. человек. В 2007 году продолжились тенденции к увеличению объемов оборота и инвестиций в основной капитал на малых предприятиях. Итоги деятельности субъектов малого предпринимательства за 2007 год можно рассматривать как положительные. Можно констатировать, что тенденции к росту данного сектора отмечаются уже в течение нескольких последних лет. Кроме того, в 2006-2008 годах была активизирована государственная политика по созданию благоприятных условий для развития предпринимательских инициатив как на федеральном, так и региональном уровнях. Так, принято новое законодательство о развитии малого и среднего предпринимательства, одобрен ряд нормативных актов, направленных на упрощение доступа малых предприятий к финансовой и имущественной поддержке. Принимаются определенные меры по устранению административных барьеров.
Однако указанные положительные тенденции развития сектора малого предпринимательства могут быть сняты воздействием как общих, так и специфических факторов, обусловленных кризисными явлениями в экономике зарубежных стран и Российской Федерации.
К общим негативным факторам, оказывающим влияние на деятельность малых предприятий, можно отнести снижение ликвидности, неплатежи, низкая инвестиционная активность.
Российский малый бизнес, поставленный в сложные условия вследствие ограниченного доступа к кредитам банков и скудности средств в региональных фондах поддержки предпринимательства демонстрирует, тем не менее, высокую институциональную стойкость. Он проявляет необычайную активность в поиске средств для продолжения своего дела и новых сфер деятельности. Имеется множество фактов, свидетельствующих о большом экономическом и организационном потенциале малого предпринимательства.
Следует отметить, что в период ...
На основании проведенной работы можно сделать следующие выводы:
1. Одной из наиболее серьезных причин невысокой эффективности действующей системы управления поддержкой малого бизнеса является низкое качество информационно-аналитического обеспечения органов государственного управления. Официальная информация, в первую очередь статистическая, не позволяет оценивать состояние малого бизнеса с достаточной полнотой, достоверностью и оперативностью. Существующая система сбора экономической информации несовершенна, так как большая часть информации предоставляемой субъектами малого бизнеса в государственные структуры не обрабатывается и органам управления не представляется.
2. Развитие малого бизнеса характеризуется недостаточными темпами роста числа субъектов малого бизнеса, высокой теневой составляющей хозяйственной деятельности, очень низкой капитализацией и неудовлетворительной структурой издержек. Отраслевая структура малого бизнеса за многие годы изменилась незначительно, т.е. большинство субъектов по-прежнему функционируют в оптовой и розничной торговле. Таким образом, результаты анализа подтверждают необходимость усиления и расширения масштабов государственной поддержки малого бизнеса, а также совершенствование управления поддержкой, с целью обеспечения динамичного и эффективного развития малого бизнеса, повышения его конкурентоспособности, что особенно актуально в условиях предстоящего присоединения к ВТО.
3. Несмотря на успешную реализацию отдельных проектов, сложившийся в 1995-2009 гг. механизм федеральных государственных программ поддержки развития малого предпринимательства, оказался неэффективным ...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу