*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

гражданско-правовое положение государственного и муниципального предприятия

дипломные работы, Гражданское право

Объем работы: 79 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 603

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава I. Унитарные предприятия как организационно-правовая форма коммерческой организации 5
1.1. Понятие унитарного предприятия 5
1.2. Виды унитарных предприятий 12
1.3. Унитарное предприятие как юридическое лицо 24
Глава II. Государственные унитарные предприятия 29
2.1. Виды государственных унитарных предприятий 29
2.2. Учреждение и имущество государственного унитарного предприятия 34
2.3. Управление и деятельность государственным унитарным предприятием 41
2.4. Ликвидация государственного унитарного предприятия 50
Глава III. Муниципальные унитарные предприятия 56
3.1. Правовой статус и виды муниципального унитарного предприятия 56
3.2. Учреждение и имущество муниципального унитарного предприятия 61
3.3. Управление и деятельность муниципального унитарного предприятия 67
3.4. Ликвидация муниципального унитарного предприятия 70
Заключение 72
Список источников 77
На современном этапе развития рыночной экономики роль предприятий как субъектов гражданского права идет на убыль. Их место занимают хозяйственные общества и товарищества.
Но это вовсе не означает полного исчезновения предприятий из гражданского оборота. В определенных областях рыночной экономики они остаются необходимой организационно-правовой формой предпринимательской деятельности, осуществляемой прежде всего государством.
Конституция Российской Федерации в новых экономических условиях закрепила равенство частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности (п.2 ст.8). Безусловно, что отношения государства и собственности составляют приоритетное направление реализации экономической функции государства, определяют развитие общества и государственности.
Экономически эффективное использование государственного имущества является одной из основополагающих задач различных ветвей власти. Несомненно, что в настоящее время принятие управленческого (экономического характера) решения без должного юридического «фундамента» нецелесообразно. Определенный юридический «багаж» стал неотъемлемой частью экономических знаний.
В связи с этим унитарные предприятия сегодня являются особым видом коммерческих организаций: единственной организационно-правовой формой, в рамках которой могут действовать только государственные и муниципальные предприятия, а также единственной организационно-правовой формой, в рамках которой юридические лица не обладают правом собственности на закрепленное за ними имущество.
По отношению к государственным и ...
Итак, унитарным предприятием сегодня является коммерческая организация, не наделенная правом собственности на имущество, закрепленное за ней собственником.
Унитарными предприятиями могут быть только государственные и муниципальные предприятия.
При этом, имущество унитарного предприятия принадлежит на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
Нормы, регулирующие деятельность унитарных предприятий, содержатся в Конституции Российской Федерации, в Гражданском кодексе Российской Федерации, в Бюджетном кодексе Российской Федерации, в Федеральном законе Российской Федерации «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» и в иных нормативных актах.
Примечательно, что до принятия настоящего ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» Гражданский кодекс РФ оставался единственным документом, который определял общие принципы правового положения унитарных предприятий. Сейчас ФЗ РФ от 14 ноября 2002 года № 161 является первым федеральным законодательным актом, непосредственно по-священным деятельности унитарных предприятий.
Федеральный закон РФ по своей структуре охватывает практически все правовые вопросы деятельности государственного института:...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу