*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация,_нормирование_и_оплата_труда_на_культивации

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 555 руб.

Просмотров: 643

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НОРМИРОВАНИЯ И ОПЛАТЫ ТРУДА НА КУЛЬТИВАЦИИ 4
1.1 Технологические требованияк нормированию труда на культивации 4
1.2 Оснащение рабочего места 7
1.3 Планировка рабочего места 9
РАЗДЕЛ 2. НОРМИРОВАНИЕ И ОПЛАТА ТРУДА НА КУЛЬТИВАЦИИ 14
2.1. Организация оплаты труда в сельськом хозяйстве 14
2.2. Система оплаты труда на культивации 16
2.3. Нормирование труда на культивации 19
РАЗДЕЛ 3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ТРУДА НА КУЛЬТИВАЦИИ 21
3.1. Разработка мероприятий по улучшению условий и режимов труда и отдыха 21
3.2. Обоснование проектных значений нормообразующих факторов и расчет нормы выработки 23
3.3. Расчет поточной организации трудовых процессов 26
3.4. Расчет численности постоянного трудового коллектива 27
3.5. Обоснование материального стимулирования 28
3.6. Экономическая эффективность рекомендуемых мероприятий 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК СПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 35
Приложения 1. 37
ВВЕДЕНИЕ

Труд как понятие обозначает целесообразную деятельность человека по производству продукции или оказания услуг и всегда связывается с физическими и психологическими затратами энергии. Труд, являясь источником производимых продуктов, услуг сам является товаром, который продается на рынке труда. Следовательно, на рынке труда продается процесс соединения энергии человека (его способностей, умений и вещества природы, в том числе и имеющего духовное происхождение), а цена труда в этом случае выступает в виде денежного эквивалента – заработная плата.
Организация труда – составная часть экономики труда – это организация труда людей в процессе производства. Она способствует рациональному соединению техники и персонала, оптимизирует эффективное использование живого труда, обеспечивает сохранение здоровья работников и повышения удовлетворенности трудом за счет изменения его содержания. Под организацией труда понимают деятельность по внедрению рекомендаций науки с целью рационализации процесса труда.
Нормирование труда – это часть организации труда на предприятии. Под нормированием труда понимают процесс установления научно-обоснованных норм затрат труда на выполнение работ. Научно-обоснованные нормы предполагают учет технических и технологических возможностей производства, учет особенностей применяемых предметов труда, его физиологически оправданную интенсивность, нормальные условия труда.
Оплата труда или заработная плата – это часть фонда индивидуального потребления населения. Она распределяется между наемными работниками, участвующими в общественно полезном труде и управлении, по количеству и качеству их труда.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Оплата труда трактористов-машинистов и рабочих на конно-ручных работах в растениеводстве, может производиться: по аккордно-премиальной системе за центнер (единицу) продукции с учётом качества, за её стоимость по реализационным ценам, за 1000 руб. валовой продукции, за валовой доход, произведённый подразделением, за хозрасчётный доход, в зависимости от чистой прибыли.
Для улучшения работы предприятия необходимо разработать механизм материального стимулирования в зависимости от качества труда и продукции. Для этого руководству предприятия необходимо заключить с коллективом трудовой договор, в котором будут отражаться права и обязанности договаривающихся сторон в вопросах режима труда и отдыха, охраны, нормирования и оплаты труда, социальных гарантий, включая условия и размер компенсационных выплат за работу с тяжелыми и вредными условиями труда, предоставление льгот женщинам и молодым рабочим и т.д.
Предлагаем ввести показатели премирования за экономию прямых затрат в натуральном и стоимостном выражении на единицу продукции или снижение ее себестоимости по сравнению с планом. В соответствии с этим премии необходимо начислять по итогам года в размере 50%, суммы полученной экономии. Рекомендуем так же установить премию за экономию материальных затрат до 60% от суммы полученной экономии.
Применяя изложенный порядок, размеры, условия оплаты труда и другие стимулирующие факторы работников, хозяйство, достигнет значительных производственных и финансовых результатов не только на уровне отросли растениеводства, но и на предприятии в целом.
Именно внедрение нового мотивационного механизма, позволит не только улучшить финансовое состояние многих сельскохозяйственных предприятий, но и позволит им уверенно смотреть в будущее.
Проанализировав существующую организацию труда в предложенном хозяйстве можно отметить, что организация трудового процесса здесь не соответствует требованиям. Это объясняется тем, что основное время смены составило только 313 минут из 645,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу