*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Распределение обьязаностей и ответственности за стратегическое планирование по уровням управления в компании

рефераты, Управление проектами

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 190 руб.

Просмотров: 640

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
Корпоративная ответственность за стратегическое планирование: Совет Директоров компании и служба корпоративного планирования. Ответственность на бизнес-уровне: Совет Директоров и функциональные управленчиские службы предприятия. Ответственность на операционном уровне – планирующие группы в соответствующих функциональных отделах и службах аппарата управления предприятия. Рассмотрение, экспертная оценка, рекомендации. Санкционирование действий, визирование и утверждение разработаных докуументов. Планирующие действия. Идентификация предпочтительных «мишеней». 4
Определение горизонта планирования. Организация и координация усилий в рамках формируемой планирующей организации. Принятие предложений относительно поведения и изминения внешнего окружения. Сбор информации и прогноз. Прогноз продаж. Оценка устойчивости, эффективности, сильных и слабых сторон предприятия, корпорации. 7
Определение политик и их корректировка. Пересмотр бизнес-целей и планов, если развитие отклоняется от желаемого. Интегрирование планов. Сосредоточение ресурсов. Оценка прогрессивного в происходящем развитии и эффективности планов. Стратегия и организационная культура. Оценка изминений в стратегическом потенциале организации. Проектирование систем управления. 14
Выводы 17
Список использованной литературы 19
Введение

Сущность планирования состоит в обосновании целей и способов их достижения на основе выявления комплекса задач и работ, а также определения эффективных методов и способов, ресурсов всех видов, необходимых для выполнения этих задач и установления их взаимодействия. Процесс планирования заключается в разработке последовательности действий, в организации действий по выполнению планов и контроле за конечными результатами. Чем лучше отработаны и теснее взаимосвязаны эти важнейшие функции, определяющие в совокупности существо предмета управления, тем результативнее управление. Сам же процесс планирования в организации состоит из 9 последовательных этапов, на каждом из которых выполняются определенные цели и задачи. Важнейшей составляющей планирования развития любой компании является формулирование миссии. Компания, как правило, начинает свою деятельность с определения четкой миссии, устанавливаемой высшим руководством. Миссия определяет основную цель фирмы. Результатом процесса планирования является система планов. План включает основные показатели деятельности, которые должны быть достигнуты к концу планового периода. В процессе реализации плана, необходимым является контроль за его исполнением.
Значение стратегии, позволяющей фирме выживать в конкурентной борьбе в долгосрочной перспективе, резко возросло в последние десятилетия. Ускорение изменений в окружающей среде, появление новых запросов и изменение позиции потребителя, появление новых возможностей для бизнеса, развитие информационных сетей, широкая доступность современных технологий, изменение роли человеческих ресурсов, и другие причины привели к возрастанию значения выработки стратегии развития организации.
Выводы

Отсутствие стратегического управления проявляется в следующих формах: Во-первых, организации планируют свою деятельность исходя из того, что внешняя среда не будет меняться. Во-вторых, при нестратегическом управлении выработка программы действий начинается с анализа внутренних возможностей. Максимум, что можно сделать в этих условиях, это сказать, сколько товара она может произвести. В-третьих, отсутствие стратегии ведет к гипертрофии тактических мероприятий: совещаний, отчетов и т.д. Отсутствие стратегии ведет к уменьшению доли компании на рынке, потери конкурентных преимуществ и, в конечном итоге, гибели компании.
Эффективная стратегия объектов планирования предприятий, организаций должна быть основана:
- на правильно выбранных долгосрочных целях;
- на оценке собственных ресурсов и возможностей объектов планирования;
- на анализе внешней среды для определения основных возможностей и рисков.
Стратегические планы предназначены:
 помочь организациям проявить хозяйственную самостоятельность и инициативу;
 повысить научную обоснованность проектов стратегических планов, которые должны стать действенным инструментом регулирования социально-экономических процессов, происходящих в обществе.
Стратегическое планирование предусматривает разработку прежде всего глобальных целей развития организации в отдаленной перспективе с учетом неконтролируемых факторов внешней среды: политических событий, инфляции, безработицы, нарушений торгового баланса, изменений кредитных ставок и т.п. На этой стадии устанавливают главные цели и важнейшие результаты деятельности организации при условии сохранения действующей политики. Затем их сравнивают с результатами, которые должны быть получены при достижении уровня установленных целей развития и выявляют резервы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу