*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Статистика социального развития и уровня жизни населени

рефераты, Социология

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 190 руб.

Просмотров: 487

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Население как субъект и объект экономической деятельности. Показатели оценки демографической ситуации территории 5
1.1. Население как субъект и объект экономической деятельности 5
1.2. Показатели оценки демографической ситуации территории 7
2. Статистика потребления материальных благ и услуг 10
Заключение 18
Список литературы 19
Введение
Актуальность темы. Одной из важнейших задач социальной статистики является изучение влияния социально-экономических преобразований на жизнь людей. Для определения особенностей различных сторон жизни человека и общества в целом специалисты используют термины: благосостояние, стоимость жизни, уровень жизни, качество жизни, образ жизни, стиль жизни. В настоящее время различные специалисты по-разному интерпретируют эти понятия. Что же касается средств массовой информации, то там эти понятия часто понимаются как синонимы.
В статистической литературе учебно-методического характера термин «уровень жизни» также является обобщающим и, как правило, включает в себя три взаимосвязанных аспекта.
1. Собственно уровень жизни населения (в узком смысле его) - система характеристик уровня потребления материальных благ и услуг: доходы, расходы, особенности потребления (структура потребления, дифференциация населения).
2. Условия жизни (среда обитания) - система характеристик размещения населения, экологии, жилищных условий, занятости и условий труда, социального обслуживания.
3. Качество жизни - система характеристик степени соответствия условий и уровня жизни научно обоснованным нормативам или определенным стандартам. На этой основе можно установить определенные интегральные показатели (индекс человеческого развития). Изучение качества жизни включает в себя также определение показателей, характеризующих социальное время, бюджет времени, образ жизни, социальную напряженность, безопасность и соблюдение прав человека.
Цель работы – изучить статистику социального развития и уровня жизни населения.
Задачи:
изучить население как субъект и объект экономической деятельности;
рассмотерть показатели оценки демографической ситуации территории;
статистику потребления материальных благ и услуг.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух разделов, заключения и списка литературы.
Заключение

Национальное богатство является той средой, где создаются необходимые условия для благополучной в материальном отношении жизни людей, где формируется и поддерживается уровень жизни населения (благосостояние). Под уровнем жизни населения в статистике понимается обеспеченность населения теми благами и услугами, которые необходимы и достаточны для удовлетворения как жизненно важных материальных потребностей людей (питание, одежда, жилище, предметы культуры и быта), так и социально-культурных (труд, занятость, досуг, здоровье, образование, природная среда обитания и т.д.).
В денежном выражении вся данная совокупность благ и услуг, фактически потребляемых в течение данного времени в домохозяйстве, представляет собой стоимость жизни.
Одним из важнейших обобщающих показателей уровня жизни являются доходы населения. Статистика исследует количественные характеристики формирования общего объема доходов населения, структуру этих доходов, распределение между отдельными группами населения. В соответствии с методикой СНС расчета баланса денежных доходов и расходов населения исчисляются номинальные денежные доходы и располагаемые доходы домашних хозяйств.
В отличие от номинальных расходов располагаемые доходы домашних хозяйств являются суммой текущих доходов, используемых домашними хозяйствами для финансирования конечного потребления товаров и услуг. Это показатель объема экономических ресурсов, поступающих в распоряжение населения для удовлетворения потребностей граждан (максимальная сумма, которая может быть израсходована населением на потребление при условии, что за данный период население не привлекает накопленные финансовые и нефинансовые активы, не увеличивает обязательств по финансовой части).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу