*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Уголовная политика и тенденции развития уголовно-процессуального законодательства в период построения правового государства

рефераты, Уголовное право

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 170 руб.

Просмотров: 881

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Концепция современной уголовной политики и доктрины о принципах уголовного судопроизводства 5
1.1. Особенности определения уголовной политики 5
1.2. Особенности и характеристика уголовной политики как составляющих законодательства 9
2. Гармонизация и унификация уголовного законодательства в глобализующемся мире 12
Заключение 16
Список литературы 17
Введение

Актуальность темы. В соответствии с Конституцией РФ человек, его права и свободы объявлены высшей ценностью, признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанностью государства, российское государство - демократическим федеративным правовым государством, в котором государственная власть осуществляется на основе принципа разделения на законодательную, исполнительную и судебную власти.
Цель – изучить уголовную политику и тенденции развития уголовно-процессуального законодательства в период построения правового государства.
Из поставленной цели сделает решение таких задач:
изучить концепция современной уголовной политики и доктрины о принципах уголовного судопроизводства ;
определить гармонизацию и унификацию уголовного законодательства в глобализующемся мире.
Таким образом, можно констатировать, что Россия в качестве стратегии своего развития определила создание рыночной экономики, устройство общества на основе демократических принципов и построение правового государства. Все это в конечном итоге требует выработки новой политики уголовной юстиции, совершенствования уголовного и уголовно-процессуального законодательств в рамках осуществляемой судебной реформы.
Объект исследования – система уголовного судопроизводства и уголовной политики.
Предмет исследования – проанализировать и изучить сущность уголовного процесса и уголовной политики в системе развития правового государства.
По признанию многих правоведов, руководителей государства и правоохранительных органов, современная Россия переживает сложный процесс демократических преобразований во всех сферах жизни общества: экономической, политической, социальной, правовой, идеологической, которые начались в эпоху перестройки с середины 80-х гг. XX столетия .
Заключение

Уголовно-правовая политика в большей степени определяется законотворческим процессом, наличием законов, отражающих объективные закономерности общественного развития и учитывающих общественные потребности. Например, если действует закон, предусматривающий смертную казнь, это, безусловно, влияет на статистику совершения преступлений, за которые уголовный закон устанавливает данное наказание, но в компоненте уголовной политики значительную роль играют множество организационных и иных мер, а также степень совершенства правоприменительной техники.
Суть уголовной, уголовно-правовой и уголовно-процессуальной политики состоит не в самом факте наличия или реализации уголовных или уголовно-процессуальных законов, даже юридически безупречных, а в воплощении в правовых законах, а затем и в правомерном поведении людей идей справедливости, свободы, уважения неотъемлемых прав и свобод человека, формального равенства. Соглашаясь с этим утверждением, все же необходимо подчеркнуть, что такое положение объясняется тем, что правовая политика направлена на изменение, развитие существенных качеств права, его важнейших, определяющих начал. Однако из этого не следует, что основные черты правовой политики обязательно находят соответствующее выражение в принципах и являются равными им по содержанию.
Уголовно-процессуальная политика как часть уголовно-правовой политики реализуется в большей степени путем воздействия на общественные отношения не через отдельные нормы права, которые регламентируют конкретные общественные отношения, а, как правило, с помощью их закрепления в нормах-принципах, имеющих более общий характер. Это объясняется и тем, что в принципах содержатся "основополагающие идеи - идеи наиболее общие и руководящие положения".

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу