*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Бух учет

рефераты, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 180 руб.

Просмотров: 708

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Инвентаризация, оценка и калькуляция 4
2. Синтетические и аналитические счета 12
Заключение 16
Список использованных источников 18
Введение
На современном языке бухгалтерский учет можно назвать информационной системой. Это сложная, но вместе с тем упорядоченная система, внутри которой действуют строгие правила. Для того чтобы система бухгалтерского учета эффективно выполняла возложенные на нее задачи, используется специальная методика или метод бухгалтерского учета, который включает в себя определенные способы и приемы, их принято называть элементами метода ведения бухгалтерского учета.
К ним относятся: документация и инвентаризация; оценка и калькуляция; система счетов и двойная запись; баланс и отчетность.
Для получения разных по степени детализации показателей в бухгалтерском учете используются синтетические и аналитические счета.
Синтетические счета содержат обобщенные данные о хозяйственных операциях и ведутся в денежном выражении. Однако, имея только общие показатели, нельзя осуществлять оперативное руководство, контроль и анализ хозяйственной деятельности. Для этого необходимы более детальные сведения, характеризующие состояние и движение каждого объекта учета. Важно знать, какие именно объекты, и в каком количестве имеются, поступают, выбывают, как велика кредиторская задолженность конкретным поставщикам, какова задолженность по заработной плате. Для принятия управленческих решений необходимо знать не только общую сумму затрат на производство всей продукции, но и затраты по каждому ее виду, т.е. себестоимость отдельных изделий. Для подробной характеристики объектов учета используются аналитические счета.
Таким образом, такие методы бухгалтерского учета как инвентаризация, оценка и калькуляция, а также система синтетических и аналитических счетов являются актуальными вопросами практики ведения бухгалтерского учета, что и обуславливает необходимость их исследования.
Заключение

На основе проведенного исследования сделаны следующие выводы.
Целью инвентаризации является способ проверки наличия имущественных и финансовых ценностей путем сличения учетных и фактических данных.
Инвентаризация проводится специально назначаемой комиссией, составляющей затем акт инвентаризации.
Одной из особенностей бухгалтерского учета является то, что все хозяйственные операции и хозяйственные средства предприятия должны быть представлены в единой денежной оценке. Оценка — это способ измерения в денежном выражения имущества предприятия и источников его образования. В процессе оценки натуральные и трудовые показатели переводятся в денежные с помощью цен, тарифов, должностных окладов и т.д.
Калькуляция - это способ группировки и обобщения затрат, на основе которого определяется себестоимость материальных ценностей, готовой продукции, выполненных работ и т.п. Кроме того, калькуляция используется не только для расчета себестоимости объектов учета, но и для контроля за величиной затрат, формирующих эту себестоимость.
Все записи на синтетический счет, имеющий в дополнение к себе аналитические счета, производятся одновременно и параллельно и на соответствующие аналитические счета. И, наоборот, ни одна запись на аналитический счет не может быть сделана без одновременной параллельной записи на синтетический счет. Между синтетическими и аналитическими счетами существует постоянная взаимосвязь.
Взаимосвязь между синтетическими и аналитическими счетами выражается в следующем:
- каждая запись осуществляемая на синтетический счет, производится на ту же сторону объединяемых им аналитических счетов (в дебет или кредит);
- на синтетический счет операция записывается общей суммой, а на аналитические счета - соответствующими частными суммами, которые в итоге составляют общую сумму;
- оборот по дебету синтетического счета равен общему итогу дебетовых оборотов охватываемых им аналитических счетов, а оборот по кредиту синтетического счета равен общему итогу...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу