*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Необходимость свободы.

курсовые работы, Философия

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 390 руб.

Просмотров: 650

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Проблема необходимости свободы в историко-философском контексте 5
2. Свобода и необходимость в современной философии 12
3. Моральная ответственность личности 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 26
ВВЕДЕНИЕ

Проблема свободы является традиционной и вместе с тем всегда актуальной проблемой социальной философии, поскольку ее решение имеет не только теоретическое, но и практическое значение, так как категория свободы играет в деятельности человека первостепенную роль. Человек в своей жизнедеятельности нуждается в определенной свободе, чтобы проявлять свои сущностные силы в единстве физических и духовных проявлений. Но в связи с этим возникает масса вопросов о необходимости свободы и ее проявлениях.
Согласно общепринятому определению, свобода и необходимость - философские категории, выражающие взаимоотношение между деятельностью людей и объективными законами природы и общества. Научное объяснение свободы и необходимости основано на признании их органической взаимосвязи. Первая попытка обоснования этой точки зрения принадлежит Спинозе. Он определял свободу как осознанную необходимость. Более широко развернутая концепция диалектического единства свободы и необходимости с идеалистических позиций была дана известным немецким философом Г.В.Ф. Гегелем. По его мнению, в начале своей истории человек, будучи не в состоянии проникнуть в тайны природы, оставался рабом непознанной необходимости, был несвободен. Но чем глубже человек постигал законы природы, развивался физически и интеллектуально, тем более осознанной и свободной становилась его деятельность [8]. Это объясняется тем, что человек благодаря всестороннему развитию расширял сферу своїй деятельности.
Проблема свободы достаточно сложна по своей сущность, поэтому существуют различные позиции относительно разрешения существующих проблем вопроса о свободе. Так, например, различают понятие ответственной свободы и свободы безответственности. Это две взаимоотрицающие категории, что требует четкого разграничения и исследования сущности проявления той или иной стороны свободы.
Данная тема никогда не потеряет своей актуальности, ведь человек – загадка природы, которую не могут разгадать уже несколько тысячелетий и...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Свобода является одной из основополагающих для европейской культуры идей, отражающая такое отношение субъекта к своим актам, при котором он является их определяющей причиной и они, стало быть, непосредственно не обусловлены природными, социальными, межличностно-коммуникативными, индивидуально-внутренними или индивидуально-родовыми факторами.
Культурно-исторически варьирующееся понимание меры независимости субъекта от внешнего воздействия зависит от конкретного социально-политического опыта народа, страны, времени и многих других факторов. В классической философии свобода - это характеристика действия, совершенного: 1) со знанием и пониманием объективных ограничений, 2) по собственному произволению (не по принуждению), 3) в условиях выбора возможностей, 4) в результате правильного решения: благодаря разуму человек способен совершать свой выбор, отклоняясь от зла и склоняясь к добру.
Материалы данной работы дают возможность ответить на вопросы и решить поставленные вначале задачи, так как были проанализированы основные подходы в истории философии в решении проблемы соотношения свободы и необходимости, которые дают возможность понять глубину проблемы необходимости свободы, так как данная проблема в любую эпоху вызывала острые дискуссии, всегда оставалась на виду, так как главным героем здесь выступает человек, с парадоксальностью существования которого иногда сложно бороться.
Необходимо отметить, что проблема необходимости свободы одними мыслителями затрагивалась в рамках индивидуальных особенностей человека, другие – учитывая его встроенность в социум. Это говорит о том, что сложно точно определить границы индивидуальной свободы и свободы человека как существа социального.
Большинство исследователей вопроса необходимости свободы человека приходят к мнению, что человек свободен, но его свобода заключена в необходимости. В связи с этим проблема необходимости свободы приводит к тому, что необходимость и свобода оказываются понятиями диалектики.
Данная...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу