*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конкуренция в сфере обслуживания и ее влияние на деятельность предприятий питания и гостиниц

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 43 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 645 руб.

Просмотров: 670

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение 3
1. Теоретические основы определения конкурентоспособности предприятия 5
1.1. Понятие и виды конкурентоспособности 5
1.2. Показатели и оценка конкурентных возможностей предприятия 7
1.3. Конкуренция на рынке обслуживания 10
2. Аналитический раздел 13
2.1. Общая характеристика гостиничного комплекса 13
2.2. Анализ технико-экономических показателей гостиницы «Бизнес-центр» 16
2.2.1. Анализ производственно-хозяйственной деятельности 19
2.2.2. Анализ состава и динамики балансовой прибыли 22
3. Конкурентоспособность сферы обслуживания гостиницы «Бизнес-центр» 24
3.1. SWOT-анализ гостиницы «Бизнес-центр» 24
3.2. Оценка качества услуг гостиницы «Бизнес-центр», как основной характеристики конкурентоспособности предприятия 26
3.3. Определение конкурентоспособности в сфере обслуживания гостиницы «Бизнес-класс» 30
Заключение 41
Список литературы 43
Введение
Конкуренция представляет собой важнейший элемент хозяйственного механизма рыночной экономики, который во многом обеспечивает ее динамизм, сбалансированное и эффективное развитие
Гостиничный сервис необходимо развивать согласно не только по принципу спроса (что хочет гость), но и по принципу предложения (гостиница предлагает новые услуги, которые может оказать, а гость выбирает).
Конкуренция в сфере обслуживания довольна высока. Отличительной чертой конкуренции в сфере обслуживания является разделение на ценовую и неценовую. Т.е. сфера обслуживания, в большей степени, чем другие сферы деятельности должна уделять внимание таким факторам конкуренции, как сервис, качество обслуживания и т.п. Для выживания в конкурентной среде предприятия гостиничного бизнеса должны особое внимание уделять качеству услуг, развивать дополнительные сервисы, реализовывать современные стандарты обслуживания и непрерывно повышать качество предоставляемого обслуживания.
Активное и рациональное применение стандартов (в первую очередь, международных) позволяет обеспечить требуемое качество гостиничных услуг, организовать отлаженный и непрерывный технологический процесс, а также приводит к преодолению технических барьеров на внешних рынках, расширению базы производственного сотрудничества с зарубежными партнёрами, установлению более высокого уровня цен на услуги и повышает уровень конкурентоспособности российских предприятий на мировом рынке.
Целью курсовой работы является исследование конкуренции сферы обслуживания и ее влияние на деятельность предприятий на примере гостиницы «Бизнес-центр»
Объект исследования курсовой работы – функционирование гостиницы «Бизнес-центр».
Предмет исследования – конкурентоспособность сферы обслуживания гостиницы «Бизнес-центр».
Для решения поставленной цели в курсовой работе необходимо решить следующие задачи:
– Рассмотреть теоретические основы конкурентоспособности предприятий;
– Изучить показатели и оценки конкурентных возможностей предприятий;
–...
Заключение
Данная курсовая работа посвящена изучению вопросов конкуренции в сфере обслуживания и влияния конкуренции на функционирование предприятий. В первом разделе работы исследованы теоретические основы конкуренции и конкурентоспособности предприятий, изучены понятие и виды конкурентоспособности, приведены показатели и основные оценки конкурентных возможностей предприятий. В разделе также рассмотрены особенности конкуренции в сфере обслуживания.
В аналитическом разделе приведена общая характеристика объекта исследования – гостиницы «Бизнес-центр». Проведен анализ технико-экономических показателей деятельности гостиницы, исследована производственно-хозяйственная деятельность предприятия, проанализированы состав и динамика балансовой прибыли гостиницы.
Третий раздел курсовой работы посвящен анализу и оценке конкурентоспособности сферы обслуживания гостиницы «Бизнес-центр». В разделе проведен SWOT-анализ гостиницы «Бизнес-центр», выявлены сильные и слабые стороны предприятия, возможности и потенциальные угрозы. Оценка качества услуг гостиницы «Бизнес-центр» проведена с помощью выявления индекса удовлетворенности потребителей услугами гостиницы. Данная методика позволила определить наиболее важные факторы конкурентоспособности сферы обслуживания для клиентов.
Определение конкурентоспособности исследуемого предприятия в сфере обслуживания проведено с помощью метода анализа иерархий. С помощью экспертов сначала были поставлены оценки 5 основным конкурентам гостиницы «Бизнес-класс» в регионе. С помощью матрицы попарных сравнений была рассчитана относительная важность каждого критерия сферы обслуживания гостиничных предприятий. Максимальная важность оказалась у критерия «Прием на рецепции». После этого все критерии (факторы, направления) конкурентоспособности были использованы для попарного сравнения гостиничных предприятий между собой. Заключительным этапом метода анализа иерархий является построение обобщенного уровня конкурентоспособности с использованием...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу