*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

фостерная семья

рефераты, Разное

Объем работы: 9 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 90 руб.

Просмотров: 702

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
Фостерные семьи, их понятие и правовое значение 4
Заключение 8
Список литературы 9
Введение

Актуальность темы. Проблема опекунства детей-сирот развивалась в разных странах и в разных условиях по-своему. В современном обществе феномен фостерных семей является симптомом социально-психологического или экономического неблагополучия в другой семье, поскольку приемные дети являются выходцами из социально обездоленных семей.
В мире, который развивается, резкая урбанизация привела к тому, что многие городские семьи живут на самой низкой ступени бедности. В тех условиях, где семьям трудно выжить, защитить свои интересы, где игнорируются права, ребенок становится наименее защищенным лицом. Вызывает тревогу, что при таких условиях возрастает тенденция склонности детей к наркотикам, алкоголю, токсичных веществ, что приводит к детской преступности.
Цель исследования – изучение и правовой анализ существования и развития фостерных семей.
Объект исследования – фостерные семьи и их правовой статус.
Научная новизна и практическое значение. Общество любого государства осознает, что без серьезного переосмысления роли и места семьи в социальных процессах невозможно будет решить проблемы детей-сирот. В связи с этим в последнее время в отечественной педагогике наблюдается усиленный интерес к проблеме организации жизнедеятельности детей-сирот и детей, оставшихся без родительской опеки, к проблеме роли, содержания и формы работы приемных семей . Все это свидетельствует о том, что приемные семьи могут играть существенную роль в социальном становлении обездоленных детей.
Заключение

Приемные семьи прошли в своем развитии несколько этапов: как добровольная общественная инициатива, как законодательно обусловленный социальный институт и как переменная и постоянно совершенствуемая социально-педагогическая среда, функционирование которой направлено на создание комфортных условий для жизнедеятельности приемного ребенка. Содержание и формы социально-воспитательной работы с приемными детьми на каждом из указанных этапов определялись историческими, экономическими и социальными условиями британского общества. На сегодня приемная семья выступает как один из важных факторов социализации приемного ребенка и как способ эффективной организации жизнедеятельности детей и подростков и коррекции их поведения.
Важной особенностью фостеринга является поэтапное введение ребенка в приемную семью, которое связано с процессом "взросления" детей.
В каждой приемной семье, кроме общеизвестных факторов социализации личности, наличные и такие, которые присущи только отдельно взятой семьи: традиции, нормы, взгляды, вкусы, интересы и т.п. То есть местная власть делегирует приемной семье свои социально-воспитательные полномочия и конституционно определенные обязанности.
Игнорирование этих факторов влияет на усиление или снятие некоторых конфликтных вопросов, на характер поведения и привычки приемных детей.
На сегодня недостаточно отрегулировано контролирующее взаимодействие, и оптимальным является применение контроля между линейным менеджером и социальным работником, социальным работником и приемными родителями.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу