*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Геополитические преспективы Антарктиды

курсовые работы, География

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 420 руб.

Просмотров: 827

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. История открытия и современное изучение Антарктика 4
2. Природные ресурсы и перспективы освоения Антарктики 7
3. Геополитический статус материка 10
4. Правовое положение Антарктиды 12
5. Геополитический аспект освоение Антарктиды 13
6. Геополитика и проблемы антарктического туризма и других возможностей использования материка 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 28
ВВЕДЕНИЕ

Активное освоение Антарктики, началось в середине XX века и требовало серьезных практических шагов, наиболее весомыми из которых стали открытие на материке научных баз и организация постоянно действующих антарктических экспедиций.
В настоящее время не умирает интерес к Южному Полюсу нашей Земли. Актуальность работы связана с тем, что изучение Антарктиды включает несколько обширных направлений работы: изучение атмосферных процессов в Антарктиде и влияние их на общую циркуляцию воздушных масс Земли, выявление основных закономерностей перемещения антарктических вод, составление физико-географического описания всего региона и ледников, геологическая характеристика района. Одной из важнейших задач было создание научной станции на побережье материка и оргарганизация базы в глубине южнополярной области. К научным работам прибавились и экономические задачи поиска новых районов китобойного промысла, а также вопросы геополитики.
Целью работы является изучение геополитических перспектив Антарктиды.
Цель предполагает решение следующих задач:
1. Изучить историю исследования местности Антарктики.
2. Описать основные природные ресурсы.
3. Охарактеризовать геополитический статус секторов этих районов.
4. Проанализировать геополитические устремления стран по поводу раздела Антарктики.
Объект: геополитические перспективы Антарктида
Предмет: характеристика и анализ геополитических перспектив Антарктиды
Методы исследования: аналитический, статистические данные, научные труды современных отечественных и зарубежных специалистов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Хоть история и не терпит сослагательного наклонения, но уже этого перечисления достаточно, чтобы представить себе масштабы той дележки континента, которая могла бы быть, если бы не международные соглашения. В геополитическом плане антарктическая территория имеет, прежде всего, психологическое значение, поскольку милитаризация континента запрещена. Владение антарктической территорией, пусть даже на условных правах, добавляет государству уважения на международном уровне, свидетельствуя о высоком уровне развития науки в данной стране.
То, что пока Антарктида имеет научное и геополитическое, а не экономическое значение, видно из того, что вся экономическая активность в регионе держится на предприятиях, которые базируются за его пределами, и она остается очень низкой. Даже несмотря на то, что континент имеет свою денежную единицу — сувенирный антарктический доллар, который делается в США. Уже давно известно, что нелегальный промысел рыбы в антарктических водах имеет куда большие объёмы, чем легальный. Пока из легальных отраслей экономики в Антарктиде можно считать перспективной только туризм: желающих побывать на непригодном для жизни континенте всё больше и больше.
Между тем глобальное потепление, при всём своём негативном значении для земного шара, для освоения Антарктиды может, наоборот, сыграть положительную роль. Дело в том, что в Антарктиде температура воздуха повышается значительно быстрее, чем в мире в целом, в связи с этим ледник тает быстрыми темпами. Соответственно, и многие научные работы проводить удобнее, поскольку доступность земли, находящейся под ледником, увеличилась. Это имеет значение не только для добычи полезных ископаемых, но и для проведения научных исследований, многие из которых могут пригодиться при освоении космического пространства. Естественно, по мере того как климат в Антарктиде смягчается, пребывание там людей становится менее проблематичным.
Даже если проблема перенаселения Земли действительно станет серьёзной, любой...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу