*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Группа сверстников и их значение в социализации

дипломные работы, Социология

Объем работы: 54 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1080 руб.

Просмотров: 699

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ СОЦИАЛИЗАЦИИ. СОЦИАЛИЗАЦИЯ ВНЕ СЕМЬИ 6
1.1. Понятие социализации и ее значение для развития ребенка 6
1.2. Особенности современной социализации 14
1.3. Основные факторы социализации 22
Выводы по первой главе 28
ГЛАВА 2. РОЛЬ СВЕРСТНИКОВ В СОЦИАЛИЗАЦИИ РЕБЕНКА 29
2.1. Группа сверстников как институт социализации 29
2.2. Дружба и ее роль в социализации 42
2.3. Отношения со сверстниками как ступени социализации 45
Выводы по второй главе 51
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 52
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 54
ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы связана с тем, что процессы социализации ребенка серьезный и сложный процесс, который оказывает влияние на всю его последующую жизнь и его успешное прохождение может стать толчком для развития яркой, творческой, успешной личности, а неуспешное может сформировать характер «социального неудачника». На процесс социализации влияют как физиологические, так и психологические изменения ребенка в процессе его взросления.
Социализации ребенка происходит под влиянием различных факторов социализации, каждый из которых по - своему важен. Прежде всего, это семья, друзья, учебные и воспитательные учреждения, а в современном обществе все большее значение приобретает группа сверстников. Каждый из перечисленных факторов передает, насаждает свой опыт, знания, убеждения, уровень культуры. В большинстве случаев от уровня этих «влияний» не в меньшей мере, чем от личностных характеристик ребенка и зависит «уровень» последующих поколений. В современном обществе люди все чаще сталкиваемся с социальной неодаптированностью, эти проблемы включают все периоды жизни человека: от детства до старости.
Задачей современной социализации можно считать развитие у ребенка саморегуляции. То есть конечной целью применения обучающих методов служит формирование у ребенка внутренней мотивации,
собственного желания вести себя социально приемлемым образом.
Интересным являются представления о социализации представителей философских направления экзистенциализма, прагматизма и диалектического материализма таких авторов как: Дж.Дьюи, Г.Марселю др.
В дальнейшем разработкой термина социализации занимались такие авторы как Э. Гиддингс, Макс Вебер. В отечественной литературе это понятие рассмотрено в работах Л.С.Выготского, В.Е. Давидовича М.С. Кагана, Л.Н. Когана, Л. Кольберга, В.А. Ядова и многих других.
Важное значение для приобретения социальных навыков играет влияние группы ровесников, которое проходит через определенные психологические механизмы, такие как поучение,...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Существуют различные взгляды на социализацию. Некоторые ученые говорят периодизации социализации, причем эти периоды часто совпадают с основными этапами жизненного пути. Так, И. С. Кон считает основными стадиями формирования личности детство, подростковый возраст и юность.
Другие исследователи, такие как Шибутани, считают, что процесс социализации продолжается всю сознательную жизнь, и не представляют его жестко нормативным. Социализация в его понимании это продолжающийся всю жизнь процесс адаптации к новым условиям. Но даже считая, что социализация продолжается всю жизнь и не выделяя ее этапов привязанных к возрасту, нельзя игнорировать большее значение тех или иных институтов в определенном возрасте. Такие институты оказывают влияние на социализацию, и один из самых важных из них это группа сверстников.
Основные традиционные агенты социализации, о которых мы говорили, находятся в кризисе, во многом в связи со сменой политической и экономической ориентации государства. Средняя семья сегодня не способна качественно выполнять свою социализирующую роль, наблюдается резкое падение ее воспитательных функций.
Эти же процессы происходят и в школе. Отсутствие финансирования в школе привело к кризису в системе образования - нехватка учителей, раздаточного материала и т. п. - все это сказывается на уровне образования детей и уровне восприятия школы, как средства воспитания.
Таким образом, группа сверстников, как институт социализации становиться все более важным. Подростки, часто вместо контроля со стороны родителей и школы оказываются, предоставлены сами себе, социализируются на улице в молодежных неформальных группах.
Группа сверстников как институт социализации существовала всегда, но на протяжении развития общества оказывала различное влияние на ребенка. Особенно сильное влияние она оказывает на ребенка-подростка исследуемого нами возраста 12-14-16 лет. Это связано со следующими основными факторами:
1) Группа сверстников становится для подростка...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу