*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Методика ведения аудита.

курсовые работы, Аудит

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 420 руб.

Просмотров: 659

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1.Сущность и содержание методических приемов и контрольно-аудиторских процедур 5
2.Органолептические методические приемы 8
3.Выборочные и сплошные наблюдения в финансово-хозяйственном контроле и аудите 16
4. Расчетно-аналитические методические приемы 19
5.Документальные методические приемы и их контрольно-аудиторские процедуры 23
Заключение 27
Список литературы 28
Введение

Аудитор получает аудиторские доказательства путем выполнения следующих процедур проверки по существу: инспектирование, наблюдение, запрос, подтверждение, пересчет (проверка арифметических расчетов аудируемого лица) и аналитические процедуры. Длительность выполнения указанных процедур зависит, в частности, от срока, отведенного на получение аудиторских доказательств.
Каждая наука, в том числе экономическая, кроме специфического предмета и объекта изучения должна иметь свой метод как общий подход к исследованию, который конкретизируется в методике. Методология (философия методики) аудита состоит из метода как общего подхода к исследованиям и конкретной методики как совокупности специальных приемов (методов), применяемых при аудиторских проверках.
Метод аудита как общий подход к исследованиям базируется на диалектике. Метод аудита как общий подход к изучению хозяйственной деятельности, отражаемой в бухгалтерской информации, составляет основу для аудита.
Методика аудиторских проверок — это совокупность специальных приемов (методов), применяемых для обработки экономической информации в целях аудита. Многообразные приемы можно объединить в три группы: определение реального состояния объектов, анализ, оценка.
Аудиторы самостоятельно определяют приемы и методы своей работы. Все методы аудита условно можно разбить на две группы: методы организации аудита в целом и конкретные методы проверки операций, сальдо счетов и т.п.
Цель работы – изучить основные особенности и методику ведения аудита.
Задачи: определить сущность и содержание методических приемов и контрольно-аудиторских процедур, изучить органолептические методические приемы, выборочные и сплошные наблюдения в финансово-хозяйственном контроле и аудите, расчетно-аналитические методические приемы, документальные методические приемы и их контрольно-аудиторские процедуры .
Заключение

Таким образом, методы, которые использует аудитор при получении доказательств:
- Формальная проверка - имеет целью выявления дефектов в оформлении документов, установление правильности заполнения реквизитов и наличия неоговоренных исправлений, уточнения подлинности подписей должностных лиц, соответствия документа существующей типовой форме. Например, данные платежных поручений, по которым фактически перечислялись средства в бюджет, должны соответствовать данным по этим пересчетом, которые отражены на счетах в компьютерной программе, или данные накладных - тем данным, которые занесены из этих накладных к компьютеру для дальнейшей обработки ;
- Сплошная проверка - это проверка конкретной операции или группы операций на всех стадиях учетного цикла. Она дает возможность удостовериться в том, что операция, отраженная в первичных документах, нашла свое отражение в показателях отчетности. Такая проверка на данном предприятии проводится выборочно по некоторым операциям, которые могли наиболее существенно повлиять на результаты деятельности, а также за некоторыми незначительными по суммарному выражению операциями.
Встречная проверка дает возможность выявить факты частичного или полного неоприходования на предприятии материальных ценностей, полученных от поставщиков или с оптовых баз. Для выявления подобных случаев необхо¬дим письменный ответ на запрос аудитора о количестве и дате отпущенных или отгруженных материалов, их стоимо¬сти. Письменный ответ подлежит встречной проверке с до¬кументами контролируемого предприятия.
Взаимный контроль операций осуществляется анало¬гично встречной проверке документов, но при этом иссле¬дуют документы по операциям, осуществлявшимся на кон¬тролируемом предприятии. Контролю подлежат первичные документы, учетные регистры, машинограммы.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу