*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Поп-арт и новые формы творческой деятельности. Ассамбляж и энвайронмент

курсовые работы, Журналистика и реклама

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 420 руб.

Просмотров: 1202

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание


Введение 3
Раздел 1. Фундаментальная трансформация категорий искусств как культурный симптом. Поп-арт как направление в искусстве 6
1.1. Причины появления такого направления в искусстве, как поп-арт 6
1.2. Появление и развитие поп-арта как направления современного искусства 9
Раздел 2. Поп-арт и новые формы творческой деятельности 14
2.1. Развитие поп-арта и его влияние на виды искусства. Ассамбляж 14
2.2. Энвайронмент, перформанс и хэппенинг как форма выражения искусства поп–арта 19
Заключение 25
Список использованной литературы 28
Введение
Актуальность темы исследования. Поп-арт или иначе массовая культура как один из наиболее ярких проявлений социокультурной реальности современных развитых обществ остается сравнительно мало изученным феноменом с точки зрения общей теории культуры.
Это обусловлено тем, что и общественное сознание, и научный дискурс, связанные с данной проблемой, сегодня колеблются между крайностями. Долгое время о массовой культуре судили с позиции "размышляющего меньшинства", но действительность показывает, что, несмотря на критику, она продолжает развиваться и охватывает все более и более широкое культурное пространство, связанное не только с обывателями и их неразвитыми вкусами.
Итак, проблему массовой культуры отличает то, что она из-за своей неоднозначности, запутанности и кажущейся очевидности относится к числу недостаточно исследованных. Известные культурные явления, которые следует отнести к жанру поп-арта, требуют просмотра на новом уровне, отвечающем современной социокультурной реальности.
Интерес к данной проблеме обусловлен и новой социокультурной ситуацией, связанной с постмодернистской установкой, которая характеризуется релятивизмом относительно любых культурных проявлений и оказывает содействие легализации феномена массовой культуры.
Следует отметить и небывалый всплеск интереса к данной проблеме в нашей стране. После продолжительного периода господства социалистической идеологии анализ отечественной культуры начинает сопровождаться усиленным вниманием и реабилитацией к тем жанрам, которые сегодня интересуют, которые представляют собой жизненный мир людей.
Очевидно также, что проявления массовой культуры в разных странах и обществах имеют свои особенности. Все это свидетельствует о важности анализа феномена поп-арта и форм его проявления. Все это в совокупности и определяет актуальность изучения темы «Поп-арт и новые формы творческой деятельности».
Цель данного исследования состоит в концептуальном подходе к анализу феномена поп-арта и его форм...
Заключение
На середину XX столетия приходится расцвет массовой культуры, ориентированной на широкого потребителя. Развитие серийного производства привело к появлению изделий, доступных любому, многие из которых стали по-настоящему популярными. В это время в Европе и Америке появляется движение в искусстве, которое использовало продукты массовой культуры в качестве новых объектов искусства. Это новое направление получило название поп-арт.
Поп-арт (от англ. Popular art - популярное искусство) - концептуальное направление, экспериментирующее с реальными объектами массовой культуры, оно возникло в начале 60-х годов XX столетия в европейской и американской живописи и дизайне.
Истоки поп-арта следует искать в дадаизме - нигилистическом направлении, приверженцы которого пропагандировали альтернативный взгляд на искусство. Идея дадаизма - любой предмет, выставленный на подиуме в выставочном зале, становится предметом искусства, полностью перевернула представления о том, что следует относить к понятию "искусство", и стало отправной точкой появления поп-арта.
Творцов поп-арта не интересовали высокие цели и задачи искусства. Трансформация сознания, манипуляция общественной мыслью, свержение устоявшихся моральных критериев и многочисленные отрицания всего того, из чего складывалась мировая культура, - любимые темы идеологов поп-арта. Но главным в концепции поп-арта было создание имиджа проходного, популярного искусства, цель которого - найти славу и заработать деньги любым путем.
Одна из концептуальных находок поп-арта была в том, что принцип серийного, типичного тиражирования мог использоваться не только в производстве, а и самым художником - многократно повторяемый объект усиливал свою значимость - один предмет хорошо, а сто в одном - еще лучше. Одновременно с этим размноженный объект еще раз подчеркивал свою популярность и принадлежность к массовой культуре.
Одной из главных тем поп-арта стало выявление механических способов создания произведения. Сам художник, по мнению...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу