*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ современных тенденций развития управления качеством в России

курсовые работы, Управление качеством

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 495 руб.

Просмотров: 1059

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
Раздел 1. Теоретические аспекты управления качеством 5
1.1. Особенности управления качеством продукции 5
1.2. Системы менеджмента качества 7
Раздел 2. Практические аспекты управления качеством на российских предприятиях 16
2.1. Системы управления качеством в советской промышленности 16
2.2. Современные тенденции управление качеством в России 19
2.3. Проблемы и перспективы внедрения международных стандартов ISO 14000 на российских предприятиях 26
Заключение 31
Список литературы 33
Введение
В современных системах управления предприятиями всё более заметную роль играет управление качеством продукции и услуг. Объясняется это, во-первых, тем, что качество, наряду с ценой, гарантиями, сроками поставки и сервисом является наиболее весомым слагаемым конкурентоспособности продукции. Во-вторых, качество продукции должно гарантировать её безопасность и экологическую чистоту и обеспечивать возможность её обязательной сертификации, что контролируется государственными надзорными органами.
Кроме того, современная практика торговых отношений, как правило, включает в себя проверку и оценку заказчиком существующей у поставщика системы управления качеством, которая рассматривается заказчиком как дополнительная гарантия стабильности качества поставок. При этом система качества должна соответствовать международным стандартам ИСО 9000, которые представляют собой современный уровень управления качеством и включают в себя перечень апробированных элементов, необходимых для обеспечения качества. Среди этих элементов – контроль качества материалов, операционный контроль при изготовлении, различные виды испытаний продукции, обучение и мотивация персонала и т.д. Поэтому исследование вопросов управления качеством в российских компаниях и проблем, препятствуют более успешному развитию предприятий в этом направлении являться актуальным. Ведь движение в сторону совершенствования методов управления является главным направлением развития экономики предприятий России.
Качество продукции (включая новизну, технический уровень, отсутствие дефектов при исполнении, надежность в эксплуатации) является одним из важнейших средств конкурентной борьбы, завоевания и удержания позиций на рынке. Поэтому фирмы уделяют особое внимание обеспечению высокого качества продукции, устанавливая контроль на всех стадиях производственного процесса, начиная с контроля качества используемых сырья и материалов и заканчивая определением соответствия выпущенного продукта техническим...
Заключение

На основании проведенного исследования сделаны следующие выводы.
Чтобы целенаправленно управлять качеством продукции, фирме требуется внедрение системы менеджмента качества. Система менеджмента качества выполняет две важные функции: во-первых, в результате внедрения эффективной системы менеджмента качества достигается сравнение расходов, которые были обусловлены низким качеством товара; во-вторых, фирма создает у покупателя имидж производителя качественного товара, за счет чего можно установить цены выше, чем у конкурирующих фирм, так как у них нет такого имиджа.
Система менеджмента качества не является сферой деятельности какого-то определенного отдела фирмы. СМК имеет большое значение для всей компании и в первую очередь является делом руководства компании. При внедрении системы менеджмента качества одно всегда остается актуальным: целью является реорганизация всего предприятия и смещение фокуса на потребителя. Стандарты ИСО серии 9000 (9000, 9001, 9004) являются международным общепризнанным руководством по системе менеджмента качества. Они предлагают стандартизированную основу, на базе которой можно построить систему менеджмента качества вне зависимости от области деятельности.
Постоянно сталкиваясь с требованием рынка в отношении сертификации системы качества, наши предприятия вынуждены были приступить к построению систем качества и подготовке их к сертификации.
Внедрение TQM в России, как и любые перемены, связанные с переходом к рыночной системе хозяйствования, сопровождаются рядом барьеров, одни из которых - наследство советского прошлого, другие - объективная реальность настоящего.
Успех и реализация потенциала российского бизнеса в первую очередь зависит от адекватного восприятия происходящего всеми участниками процесса. Каждый из них, не питая иллюзий, обязан профессионально выполнять свою роль:
 потребители - защищать и отстаивать свои интересы;
 компании - удовлетворять требования и пожелания потребителей;
...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу