*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Закон в российской торговле

курсовые работы, Право

Объем работы: 31 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 465 руб.

Просмотров: 579

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. Характеристика современного торгового законодательства РФ 4
1.1 Становление торгового права в России 4
1.2 Задачи кодификации российского торгового законодательства 7
1.3 Характеристика современного торгового законодательства России 12
ГЛАВА 2. Закон в системе торгового права РФ. Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» 17
2.1 Место закона в системе действующего законодательства 17
2.2. Основная идея, цели и предмет правового регулирования 18
Федерального закона 18
2.3. Общая характеристика и оценка состояния правового 25
регулирования общественных отношений, являющихся 25
предметом регулирования данного закона 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 31
ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Отсутствие на законодательном уровне комплексного правового регулирования в сфере торговди, единых требований и условий осуществления торговой деятельности в совокупности с разноплановым и зачастую противоречивым регулированием данных вопросов на уровне каждого отдельного субъекта Российской Федерации не дает возможности эффективного регулирования данной отрасли экономики на территории всей страны и, более того, не соответствует принципу единства экономического пространства Российской Федерации.
Таким образом, актуальность надлежащего и единообразного государственного регулирования торговой сферы более чем очевидна.
Целью исследования является осуществление комплексной характеристики закона в системе торгового права Российской Федерации.
Достижение цели осуществляется последовательным решением ряда задач:
 осуществление характеристики закона в системе торгового права РФ;
 определение специфики механизмов регулирования торговли в РФ;
Объектом исследования является закон в системе торгового права РФ
Предмет исследования – законодательство РФ в сфере торговли, труды ученых-цивилистов, уделяющих внимание выделению коммерческого и торгового права из гражданско-правовых отношений.
Исследование проблемы сотрудничества осуществлялось на основе системного анализа явлений, факторов определения, их диалектического единства, рассмотрения их как закономерных процессов с учетом достижений отечественной и зарубежной мысли.
Эмпирическую базу исследования представляет практический опыт, накопленный в мире и в России в области регулирования торговых отношений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение российского законодательства о торговой деятельности свидетельствует, о его ненормальном состоянии. Во многом не закончено формирование законодательной основы товарного обращения. Имеющиеся нормативные акты носят разрозненный характер, содержат противоречия. Отсутствуют единая направленность нормативных установлений, четкая и обоснованная система регулирования рыночных отношений. Недостаточность законодательной базы влечет массовое издание ведомственных и региональных актов.
Изменить подобную ситуацию можно путем издания Торгового кодекса России. Очевидно, что он не может просто копировать законодательство западных стран. Исходя из конкретной экономической и правовой ситуации в стране Торговый кодекс должен служить формированию российского товарного рынка, созданию его структуры, налаживанию торгово-хозяйственных связей и их развитию.
В настоящее время подготовлено несколько концепций и примерных макетов Торгового кодекса, которые имеют значительное сходство. В кодексе намечается выделить три части. В первой предполагается закрепить специфику участников торгового оборота с учетом характера выполняемых ими функций. Специально должны быть закреплены особенности построения и порядка деятельности так называемых организаторов товарного рынка: товарных бирж, оптовых ярмарок, оптовых продовольственных рынков, организаторов коммерческих торгов и др. Предполагается определить порядок построения сбытовых и иных товаропроводящих сетей. Очевидно, что речь идет о регулировании особенностей, обусловленных участием лиц в торговом обороте, а совсем не о повторении положений ГК РФ о видах юридических лиц.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу