*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Характеристика социально-психологических свойств личности руководителя

курсовые работы, Психология

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 625

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЛИЧНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ 7
1.1. Характеристика социально-психологических свойств личности руководителя 7
1.2. Проявления, факторы и последствия профессиональной агрессивности 15
ГЛАВА I. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ЛИЧНОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ 22
2.1. Проведение исследования агрессивности руководителей 22
2.2. Анализ полученных результатов 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 37
ПРИЛОЖЕНИЯ 40
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Решение задач современного управления производством предусматривает учет разных факторов - экономических, законодательных, социальных и т.п.. Весомое место среди них занимают социально-психологические факторы, которые связаны с учетом личностно-психологических особенностей людей и закономерностей общения в социальных группах.
На плечи руководителя ложиться большая ответственность, от этих людей зависит не только профессиональный успех организации, но и тот микроклимат, который в ней будет царить.
Тема нашего исследования - характеристика социально-психологических свойств личности руководителя. Эту тему мы рассмотрим, сопоставляя агрессивность руководителя и его возраст.
Исследовательская проблема заключается в важности раскрытия вопроса взаимосвязи возраста руководителя и уровня его агрессивности и недостаточной научной разработанности этой темы.
Актуальность темы исследования продиктована временем – увы, агрессивность – не редкая черта у современных руководителей. Связано ли это с возрастными особенностями тех, кто возглавляет предприятия и учреждения – это и призвано раскрыть наше исследование.
Анализ соответствующей научной литературы - Д. Бодди, М. Вудкок, Ф. Генов, А.Л.Журавлев, В.Г. Зазыкин, В.П. Казмиренко, Л.М. Карамушка, Н.Л. Коломенский, Р. Л. Кричевский, О.Г. Молл, Л.Э. Орбан-Лембрик, А.Ю. Панасюк, Р. Пейтон, В.В. Третьяченко, Ю.Л. Трофимов, Д. Френсис, Р.Х. Шакуров, В.М. Шепель, Ю.М. Швалб, Б. Швальбе, Я.И. Шкурко, Г.Й. Юркевич и др., показывает, что проблема управленческой деятельности руководителя является предметом исследования многих ученых. Тем не менее, недостаточно изученными являются аспекты, связанные со спецификой проявления социально-психологических свойств руководителя, в частности, его агрессивности.
Подавляющее большинство работ по изучаемой проблематике посвящено исследованию разнообразных форм агрессивного поведения у детей и подростков (О.Б.Бовть, Р.У.Благута, Б.М.Ткач, С.В.Харченко,...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В теориях и практике управления нет четко определенных требований к качествам, необходимым руководителю организации. И не смотря на то, что такие науки, как психотехника, психометрия внесли определенный вклад в разработку методов оценки личных качеств человека, в управлении преобладает бессистемное использование анкет, методов, тестов и т.п..
Между тем, проблемы качеств, необходимых руководителю, уже давно исследуются в управленческой науке.
Развитие научно-технического прогресса и жесткие условия конкурентной борьбы между субъектами рынка требовали новых подходов к качествам руководящих кадров. На первое место новых требований выходит способность руководителя овладеть техническими и технологическими изменениями и способность руководить социальными изменениями и людьми.
Большое значение предоставлялось искусству общения с людьми, умению использовать не только знание, но и творческую энергию, даже эмоции работников. Ведь в правильном использовании человеческих ресурсов предприниматели видели один из главных резервов роста прибыли.
Обострение конкуренции и социальные обстоятельства принудили руководителей заниматься проблемами "человеческих отношений", анализом мотивов, которыми руководствовались подчиненные. Одновременно компании, подбирая менеджеров, стали большее интересоваться мотивами их деятельности и такими критериями, как способность убеждать; терпимость (ради интересов прибыли) склонность к анализу социальной ситуации и возможных социальных последствий хозяйственных решений; желание и способность к дальнейшему обучению, динамизм в знаниях, мыслях, позициях.
В ходе теоретического изучения темы были рассмотрены следующие вопросы:
рассмотрена проблема социально-психологических свойств личности в современной социальной психологии;
рассмотрена личность руководителя;
рассмотрены социально-психологические характеристики личности руководителя.
В результате чего за определение социально-психологических свойств личности было взято определение...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу