*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Страхование вкладов в России.

курсовые работы, Страхование

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 405 руб.

Просмотров: 797

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
Раздел 1. Основы системы страхования банковских вкладов 6
1.1. Сущность, принципы и задачи системы страхования банковских вкладов 6
1.2. Мировой опыт страхования банковских вкладов и классификация существующих систем страхования 8
Раздел 2. Оценка системы страхования банковских вкладов в России 14
2.1. Механизм страхования вкладов в России 14
2.2. Влияние системы страхования на рынок банковских вкладов 17
2.3. Проблемы и перспективы системы страхования банковских вкладов 22
Заключение 24
Список использованной литературы 27
Введение

Тема развития системы страхования вкладов в рыночной экономике была и будет актуальной всегда, поскольку банковский бизнес постоянно несёт в себе риски, что вполне естественно.
Всем известно, что в прошлом в России отсутствовал механизм защиты частных сбережений. Многочисленные пирамиды отобрали у людей последние сбережения, включая веру в возможность их сохранить. В стране появилась целая армия обманутых вкладчиков, готовых воевать с кем угодно, лишь бы вернуть назад свои деньги. Коммерческие банки, начавшие в 90-е годы активно работать со средствами населения, уже не позволяли Сбербанку монопольно снижать процентные ставки, но и среди них не все оказались добросовестными. С каждым очередным финансовым или банковским кризисом пропадали вложенные деньги граждан.
В результате продолжительных дискуссий на разных уровнях государственной власти Рос¬сийской Федерации в ноябре 2003 г. Государ-ственной думой Федерального собрания был принят закон «О страховании вкладов физических лиц в бан¬ках Российской Федерации» . От момента возникновения идеи введения системы страхования вкладов до воплощения ее в жизнь прошло более 10 лет. Столь длительный период времени потребовался российскому законодателю для принятия Закона о страховании вкладов. За это время произошло многое: жаркие дискуссии, заговор банкиров и даже эксперимент по созданию прообраза системы в нескольких банках… В 2004 году на благо российского общества заработало Агентство по страхованию вкладов. Постепенно механізм защиты раскручивался, совершенствовался, набирал обороты…
В настоящее время система работает и укрепляет доверие общества и к банкам, и к государству, стоит на защите интересов российского населения. Сегодня и банковские вкладчики, и кредиторы, и акционеры, и даже менеджеры банков в России чувствуют себя более уверенными и экономически защищёнными, чем 10 лет назад.
По данным Международного Валютного Фонда, страхование банковских вкладов принято более чем в 70-ти странах: США и...
Заключение

Для защиты средств граждан, разместивших денежные средства в банковских вкладах, от банкротства кредитного учреждения, разработана система страхования банковских вкладов частных лиц, регулируемая Федеральным законом № 177 – ФЗ от 23 декабря 2003 года “О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации”.
Согласно данному закону, страхование банковских вкладов осуществляется в отношении всех вкладов граждан, размещённых в банках на территории Российской Федерации и не требует заключения договора страхования банковских вкладов.
Страхование банковских вкладов граждан производится с рядом исключений. Например, не подлежат обязательному страхованию банковских вкладов счета, открытые с целью ведения предпринимательской деятельности без образования юридического лица, вклады, размещённые на предъявителя, средства, переданные в доверительное управление и вклады, размещённые на обезличенных металлических счетах.
Страхование банковских вкладов находится в зоне ответственности каждого банка. Регулирует страхование банковских вкладов “Агентство по страхованию вкладов”, которое объединяет банки в систему страхования вкладов.
Анализ деятельности систем страхования вкладов показал, что в настоящее время не существует единой универсальной схемы их построения и функционирования.
Особенности организации систем страхования депозитов в стране во многом зависят от структуры ее банковской системы, организации надзора, особенностей национального законодательства и степени государственного регулирования деятельности кредитных организаций. Вместе с тем во всех странах страхование депозитов рассматривается в качестве необходимого элемента поддержания стабильности банковского сектора и платежной системы, как инструмент социальных гарантий при возникновении непредвиденных экономических эксцессов.
Принципы построения российской системы обязательного страхования вкладов свидетельствуют о заимствовании передовой международной практики, а ее функционирование должно...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу