*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Принципы методологии юридической науки

рефераты, Юриспруденция

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1049

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Содержание
Введение 2
1. Методология права: понятие и место в системе юриспруденции. 4
2. Основные принципы научного познания в правоведении 5
Заключение 14
Список литературы 18

Введение
Проблемы совершенствования правовой регламентации поведения людей принадлежат к числу традиционных, «сквозных» для юридической науки и практики. Развитие и эффективность регулятивных систем неотделимы от самого существования человеческого общества.
Проблемы права и норм законодательства была, есть и будет актуальной для любого государства, пока существуют законодательство и его предписания, а государство регламентирует социальную жизнь путем разработки и издания правовых актов и контроля за их реализацией.
Проблемы рассмотрения методологии права приобретают особую актуальность в современной России в условиях потребности дальнейшего реформирования правовой системы, преодоления разнообразных деформаций правосознания. Сегодня особенно важно обеспечить соответствие законодательства государства основополагающим духовно-правовым принципам: созидательности, гуманности, справедливости, личностному росту.
XX век ознаменовался масштабными и чрезвычайно опасными попытками властных элит поставить не только государство и законодательство, но и саму природу человека на службу антиправовым и бесчеловечным по сути концепциям. Все это требует нового осмысления проблем гармоничного взаимодействия личности и правовой системы, личности и норм законодательства, новых подходов к самому понятию методологии юридической науки.
Проблемы методологии затрагивались во многих работах применительно к правовому регулированию в целом. В этом плане нельзя не отметить работы В.М. Баранова, И.Я.Дюрягина, В.П.Казимирчука, В.В.Лазарева, В.В. Лапаевой, О.Э.Лейста, Е.А.Лукашевой, А.В.Малько, В.К.Мамутова, С.Ю.Марочкина, М.Н.Марченко, Н.И. Матузова, И.С. Морозовой, С.В. Полениной, В.Ф.Прозорова, Ю.А. Тихомирова, Ф.Н. Фаткуллина, В.А. Федосовой, М.Д.Шаргородского и др.
Объектом данной работы является методология и принципы методологии юридической науки. Предметом работы являются проблемы методологии права и норм законодательства.
Целью работы является анализ принципов методологии права....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу