*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Фотон выбивает из атома водорода, находящегося в основном состоянии, электрон с кинетической энергией Ek∞=10эВ. Определить энергию Eф фотона.

контрольные работы, Физика

Объем работы: 8 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 320 руб.

Просмотров: 899

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
610. Фотон выбивает из атома водорода, находящегося в основном состоянии, электрон с кинетической энергией Ek∞=10эВ. Определить энергию Eф фотона.

620. Кинетическая энергия Ek электрона равна удвоенному значению его энергии покоя (2m0с ). Вычислить длину волны λ, де Бройля для такого электрона.

630. Для приближенной оценки минимальной энергии электрона в атоме водорода можно предположить, что неопределенность Δr радиуса r электронной орбиты и неопределенность Δр импульса p электрона на такой орбите соответственно связаны следующим образом: Δr≈r и Δp≈р. Используя эти связи, а также соотношение неопределенностей, определить минимальное значение энергии Тmin электрона в атоме водорода.

640. Волновая функция, описывающая движение электрона в основном состоянии атома водорода, имеет вид ф(r)=А*е^-r/a0, где А некоторая постоянная; а0 первый боровский радиус. Найти для основного состояния атома водорода среднее значение потенциальной энергии.

650. Из каждого миллиона атомов радиоактивного изотопа каждую секунду распадается 200 атомов. Определить период полураспада Т1/2 изотопа.

660. Определить скорости продуктов реакции 10В (n, α)7Li, протекающей в результате взаимодействия тепловых нейтронов с покоящимися ядрами бора.

670. Вычислить по теории Дебая теплоемкость цинка массой m=100 г при температуре Т=10К. Принять для цинка характеристическую температуру Дебая ΘD = 300 К и считать условие Т

620. Кинетическая энергия Ek электрона равна удвоенному значению его энергии покоя (2m0с ). Вычислить длину волны λ, де Бройля для такого электрона.
Решение:
Связь длины волны де Бройля с кинетической энергией Ek в классическом приближении. В релятивистском случае длину волны нужно вычислять по формуле, где m0c2 масса покоя электрона и равна 0,511МэВ. Но в нашем случае кинетическая энергия Ek=2m0с больше энергии покоя электрона и поэтому нужно использовать релятивистскую формулу. Подставляем числа (переводя одновременно все величины в систему СИ).

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу