*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теории Великого человека и лидерские качества

рефераты, Управление персоналом

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 536

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
I. Теории "Великого человека"и лидерские качества 5
II. Трансактные теории лидерства 7
Заключение 11
Список литературы ...13

Введение
Лидерство это умение заставить кого-то сделать что-то, да так, чтобы он этого ещё и захотел.
Вообще слово лидерство (leadership) произошло от английского глагола «lead», что значит «вести».
«Даю уроки вождения», как говорил библейский пророк Моисей лидер великого исхода израильского народа из Египта, описанного в ветхом завете.
Если понятие лидерства уходит своими корнями в ведение, значит, есть, собственно, ведущий, то есть лидер, и есть ведомые те, кто следует за лидером. Легко согласиться, что настоящий лидер должен иметь последователей. Тогда лидерство можно оценивать наличием самих последователей или командой, идущей за ним.
Допустим, лидер ведёт за собой, следовательно, у него есть цель. Действительно, что такое лидер без цели? Кумир, окруженный толпой почитателей? Если лидер не может указать своим последователям, в каком направлении двигаться, то куда за ним будут идти? Тогда лидерство определяется наличием цели, а лидер умением выбирать и направлять людей к этой цели.
Люди пойдут не за любым человеком, знающим куда идти. Лидер должен обладать внутренней силой, если хотите притягательностью (харизмой). К лидеру должны тянуться. Лидер даёт людям веру, надежду, импульс. За лидером, не умеющим дать это, народ просто не пойдёт. И конечно, для того чтобы определить цель для своих последователей, лидер должен уметь мотивировать, уметь доносить мысли, идеи до окружающих. Уметь создавать вокруг себя пространство, в котором хотелось бы находиться, и будущее, в которое хотелось попасть.
Теории лидерства можно условно разделить на две группы. Основу первой из них преимущественно составляют свойства и способности личности, а в центре внимания находятся харизматические лидеры и лидеры-преобразователи, чье влияние обусловливают такие качества, как интеллект, энергичность, знания и опыт. Другая группа теорий - это так называемые трансактные теории лидерства, берущие за основу влияния социальный контракт. Необходимо сказать, что оба эти типа лидерства...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу