*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теория открытого общества

рефераты, Философия

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 618

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Содержание
Введение2
1. Открытое общество и светлое будущее..4
2. Общество и демократия глазами древних философов..7
3. Нужна ли в открытом обществе культура?............................................9
4. Философы против открытого общества....12
5. Открытое общество или устойчивое.....................................................15
Заключение .18
Список использованных источников....19

Введение
Идея создания идеального общества со всеобщим равенством издавна возникала, да наверное и будет возникать в умах людей, пока в мире суще-ствует их социальное неравенство.
Древнейшая теория о подобном обществе отражается в христианстве, где существует понятие божественного рая, где все равны, однако этот рай существует не на Земле, а на «небесах», т.е. «в загробной жизни». Трактуя таким образом данную идею, церковь изобрела наиболее надёжный способ навсегда оградить свои теоретические построения от практической проверки. В противовес религии, наука старается опираться в своих выводах на кон-кретные результаты анализа проверенных фактов.
До сих пор все попытки создания образцов земного общества со все-общим равенством не имели никакого успеха. Взять, к примеру, коммуни-стические коммуны в Советской России, «Новую Гармонию» и «Экономию» в Америке, а также «Гармонию» в Англии, где идея всеобщего равенства обеспечивалась общей собственностью, со временем полностью пришли к распаду. В связи с этим коммунистов, создававших свои колонии коммун-ны, именовали коммунистами-утопистами, так как они попросту были не в состоянии создать некие островки коммунизма внутри капиталистического общества.
Однако вскоре, новую надежду о светлом будущем принёс К.Маркс. В своем выступлении на похоронах К. Маркса, Ф.Энгельс сказал, что построе-ние Марксом теоретического обоснования закона развития человеческой ис-тории, в виде естественноисторического процесса смены общественно-исторических формаций общества явилось одним из великих открытий по-койного.
В противовес коммунистам-утопистам, Марксом была разработана теория, исходя из которой, в независимости от сознания и желания людей, т.е. в процессе естественного хода истории, коммунизм должен был неиз-бежно наступить, но, лишь, после полного исчезновения капитализма. После этого, в рядах коммунистов была провозглашена основная задача ускорения свершения мировой революции, которая должна была уничтожить...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу