*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономический механизм водных ресурсов в России

курсовые работы, Биология

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 565

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1 Современное состояние водных ресурсов 5
2 Нормативно-правовая база использования водных ресурсов 10
3 Система органов власти 13
4 Формы собственности, временные рамки использования 15
5 Виды пользования водными ресурсами 18
6 Система платежей и налогов 19
7 Ответственность за нарушение водного законодательства 22
Заключение 23
Список литературы 26

Введение
Мировые тенденции использования водных ресурсов свидетельствуют о том, что пресная воды в ХХI в. станет важнейшим дефицитным стратегическим ресурсом. В настоящее время мировое сообщество озабочено принятием срочных мер по предотвращению глобального водного кризиса в целях обеспечения продовольственной безопасности. В мире 70% общего объема отбора пресной воды используется для орошения 17% посевной площади, на которой производится более 40% мирового объема сельхозпродукции.
Основой водохозяйственной политики устойчивого развития России являются восстановление и сохранение в стабильном со¬стоянии природных водных объектов с целью гарантированного водообеспечения населения и объектов экономики страны, или стратегия устойчивого водопользования.
Вода как компонент природы представляет собой лишь потенци¬альное богатство общества. Только включение воды в производствен¬ный процесс переводит ее в категорию экономического ресурса.
Важнейшим свойством природных вод как ресурса является многосторонность их использования. Вода как вещество использу¬ется в промышленности, сельском и коммунальном хозяйствах; как источник (носитель) энергии в гидроэнергетике; как основа об¬разования акваторий водных объектов в судоходстве, лесоспла¬ве, водных рекреациях (отдых и туризм); как среда обитания жи¬вых организмов в рыбном и охотничьем хозяйствах.
Вода уникальна и ничем не заменима. Она необходима для поддержания всего живого на Земле. Где нет воды, там нет и жизни, с Хотя около 3/4 поверхности земного шара покрыта водой, а об¬щее количество воды на планете измеряется гигантской цифрой 1386 млн. км3, т.е. на каждого жителя приходится около 300 млн. км3 воды, но, к сожалению, воды пресной, необходимой для жизнеобеспече¬ния человека, не так уж много всего 2,5% ее общего коли¬чества, и к тому же более 2/3 законсервировано в ледниках и снеж¬никах.
Водная проблема перед всем человечеством стоит остро не столько из-за того, что во многих районах пресной воды...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу