*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ОККАЗИОНАЛЬНОЕ СЛОВООБРАЗОВАНИЕ В ПОЭТИЧЕСКОЙ РЕЧИ (НА МАТЕРИАЛЕ ПРОИЗВЕДЕНИЙ В. ХЛЕБНИКОВА И В. МАЯКОВСКОГО)

дипломные работы, Филология

Объем работы: 52 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 720 руб.

Просмотров: 951

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение.3
Глава 1. Окказионализм как объект изучения в лингвистике.................6
1.1 Понятие окказионализма..6
1.2 Классификация окказионализмов...17
Глава 2. Окказионализмы в творчестве поэтов «Серебряного века» Владимира Маяковского и Велимира Хлебникова...23
2.1 «Серебряный век» - век нового слова....23
2.2 В.Хлебников создатель нового языка..27
2.3 Окказионализмы В.Хлебникова..29
2.4 Особенности языка В.Маяковского. Словотворчество поэта..38
Заключение54
Список использованной литературы...56
Приложение

Введение
Окказиональные образования охотно используются писателями. Окказионализм - это средство для создания свежего, нешаблонного, оригинального слова. Поэты, писатели часто раздвигают присущие языку словообразовательные рамки. Каждый словообразовательный тип имеет в языке свои границы употребления: он ограничен в возможностях. Но писатели и поэты иногда позволяют себе расширить возможности образования слов. С точки зрения современного литературного языка, такое словонарушение языковой (в данном случае словообразовательной) нормы, а поэт с его помощью создает яркий, оригинальный образ.
В поэзии стихотворчество открывает путь к демократизации стихотворной речи и неограниченные возможности для новаторства. Художественная проза нашего времени также характеризуется обилием окказионализмов, отражающих экспрессивные функции русского словообразования.
Немало окказионализмов обязано своей выразительностью экспрессивным аффиксам или особым словообразовательным моделям, которые усиливают интенсивность качества, динамизм действия.
Словарный состав языка наиболее открытый и подвижный уровень языковой системы; он постоянно развивается, обогащается новыми словами. Естественно, что для этого используется главным образом тот строительный материал, который есть в самом языке. Новые слова широко образуются от уже существующих и по их образцу, также происходит заимствование слов из других языков.
Язык художественной литературы отражает общее развитие языка, но желание найти собственные образные речевые средства приводит к созданию индивидуально-авторских новообразований: потенциализмов и окказионализмов.
Современные лингвисты неоднократно писали на эту тему: здесь можно назвать работы Н.Д.Арутюновой, М.А. Бакиной, А.Г. Лыкова, Э. Ханпиры, Е.А.Земской, И.С. Улуханова, О.А. Гагинской и других.
Необходимость изучения слов, не реализованных в языке (окказионализмов), можно объяснить и тем, что эти слова нередко демонстрируют возможности и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу