*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Синонмические особенности выражения концепта предательство в современном английском языке

курсовые работы, Английский язык

Объем работы: 38 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 510

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ


Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты концептологии и синонимии в современной лингвистике 6
1.1. Концепт как основополагающая категория когнитивной лингвистики и лингвокультурологии 6
1.2. Проблема синонимии в современном английском языке 12
Глава 2. Синонимические особенности выражения концепта «предательство» в современном английском языке 18
2.1. Анализ концепта «предательство» 18
2.2. Синонимический ряд лексем, выражающих концепт «предательство» 22
Заключение 33
Список литературы 35

Введение

Развитие современной лингвистики и ряда других гуманитарных наук фиксирует все более четко выраженную тенденцию к формированию новых направлений когнитивной и культурологической лингвистики (лингвокультурологии). На современном этапе развития языкознания доминантой мышления становится не только познание, но также и взаимопонимание, что неизбежно приводит к изучению взаимодействия языка, культуры и личности. На первый план лингвистических исследований в настоящее время выходит создание целостной концепции соотношения языка и мышления, выявление способов выражения в языке внеязыковой действительности, описание особенностей организации языковой картины мира. По мнению современных лингвистов, мир, который окружает человека, вернее, представления человека об этом мире, хранятся в языке как в лексических единицах, так и в целых текстах и предложениях. Все лингвисты отмечают основополагающую особенность языка, заключающуюся в так называемой бесконечной продуктивности, т.е. способности языкового знака образовывать смысловые сочетания с бесконечным числом других языковых знаков.
Характерная для ХХ-XXI веков тенденция к взаимопроникновению различных областей знания вызвала потребность в единице, сводящей воедино результаты различных познавательных процессов и ментальных операций, представленных в языке и эксплуатируемых в коммуникации. Такой единицей стал концепт, при изучении которого произошло обобщение ряда аспектов лингвокогнитивной деятельности, прежде рассматривавшихся изолированно.
Наша работа посвящена исследованию синонимических особенностей выражения концепта «предательство» в современном английском языке. Объектом исследования является концепт «предательство», предметом исследования выступают языковые единицы - синонимы, представляющие рассматриваемый концепт. Целью нашей работы является детальный анализ слов синонимического ряда с общим значением «предательство» с точки зрения специфики их значений, стилистических особенностей, сферы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу