*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Зная радиус кривизны и расстояние от предмета до фокуса сферического зеркала, показать, что линейное увеличение, которое дают сферические зеркала, равно от

контрольные работы, Физика

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 582

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Задача №1. Зная радиус кривизны и расстояние от предмета до фокуса сферического зеркала, показать, что линейное увеличение, которое дают сферические зеркала, равно отношению половины радиуса кривизны к расстоянию от предмета до фокуса, считая вдоль главной оптической оси. Сделать построение изображений предмета в сферических зеркалах, вывести формулу сферического зеркала.

Задача №2. Предмет расположен перед вогнутым сферическим зеркалом перпендикулярно его главной оптической оси так, что отношение линейных размеров изображения и предмета оказалось равным β1 = 1,5. После того как предмет отодвинули на l = 16 см от зеркала, отношение размеров изображения и предмета стало равным β2 = 0,5. Найти радиус кривизны вогнутого зеркала.

Задача №3. Пластинка с плоскими параллельными гранями изготовлена из прозрачного материала с показателем преломления 1,8. На нижней ее грани нанесена темная точка. Какова толщина пластинки, если наблюдатель, смотрящий сверху вниз, видит эту точку на расстоянии 4,5 см от верхней преломляющей грани (см. рисунок)?

Задача №4. Определить угол отклонения луча трехгранной равнобочной призмой из стекла, если угол падения ε1 луча равен 30° (см. рисунок). При каком минимальном угле падения на грань АВ свет не выйдет через правую грань? Показатель преломления стекла 1,5. Преломляющий угол призмы 60°.

Задача №5. Две линзы, изготовленные из стекла с показателем преломления 1,5, расположены так, что имеют общую оптическую ось, а расстояние между их оптическими центрами составляет 1,64 м (см. рисунок). Радиусы кривизны первой двояковыпуклой линзы 0,40 и 1,0 м. Вторая линза выпукло-вогнутая с радиусами кривизны вогнутой поверхности 0,25 м и выпуклой 1,0 м. На расстоянии 0,80 м от первой линзы находится предмет АВ высотой 0,20 м, расположенный перпендикулярно главной оптической оси. Определить, где и какое изображение даст оптическая система.

Задача №6. Поверхность круглого стола освещается лампой в 100кд, подвешенной...

Задача №10. Максимальная мощность излучения в спектре Солнца приходится на длину волны 500 нм. Принимая Солнце за черное тело, определить температуру его поверхности; энергию теплового излучения Солнца за единицу времени (мощность); мощность теплового излучения, падающего нормально на 1 м2 на границе земной атмосферы (солнечную постоянную). Какое давление производит солнечное излучение на расположенную нормально к нему черную поверхность?
Решение:
Используя закон Вина определяем температуру.
Мощность теплового излучения, идущего от Солнца, определим на основании закона Стефана-Больцмана:
Солнечная постоянная j0 есть мощность теплового излучения
Солнца, приходящаяся на площадку в 1м2, расположенную нормально к лучам на границе земной атмосферы:
Световое давление р определяется по формуле
где р коэффициент отражения. Для черного тела; поэтому.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу