*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Расширение твердых тел. Коэффициенты расширения их практическое значение

курсовые работы, Физика

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 958

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Содержание
Введение 4
1. Твердое тело 6
2. Элементарная теория теплового расширения кристаллов 9
3. Коэффициенты расширения твердых тел 13
4. Практическое значение коэффициентов расширения 15
4.1 Важность ТКЛР в ряде машиностроительных и приборостроительных отраслей 15
4.2 ТКЛР в проектировании и монтаже пластиковых трубопроводов 18
4.3. ТКЛР в производстве пеностекла 18
4.4 Коэффициент линейного расширения в производстве ЖБИ 19
4.5 Коэффициент линейного расширения ПВХ 20
4.6 Адгезия полимеров к металлам 20
Заключение 22
Список литературы 24
Приложение 1 25

Введение

Простые опыты и наблюдения убеждают нас, что при повышении температуры размеры тел немного увеличиваются, а при охлаждении уменьшаются до прежних размеров. Так, например, сильно разогретый болт не входит в резьбу, в которую он свободно входит, будучи холодным. Когда болт охладится, он снова входит в резьбу. Телеграфные провода в жаркую летнюю погоду провисают заметно больше, чем во время зимних морозов.
При нагревании увеличиваются не только длина тела, но также и другие линейные размеры. Изменение линейных размеров тела при нагревании называют линейным расширением. Если однородное тело (например, стеклянная трубка) нагревается одинаково во всех частях, то оно, расширяясь, сохраняет свою форму. Иное происходит при неравномерном нагревании. При неравномерном нагревании тел в них возникают напряжения, которые могут повести к их разрушению, если напряжения сделаются слишком большими. Так, стеклянная посуда в первый момент, когда в нее налита горячая вода, находится в напряженном состоянии и иногда лопается. Это происходит вследствие того, что сперва (прогреваются и расширяются внутренние части, которые и растягивают при этом внешнюю поверхность посуды.
По сходной причине лопается обычная стеклянная посуда, если пытаться греть в ней жидкости на огне или на электрической плитке. Существуют, однако, специальные (сорта стекла (так называемое кварцевое стекло, содержащее до 96 % кварца, SiO2), которые расширяются при нагревании настолько мало, что напряжения при неравномерном нагревании посуды, сделанной из такого стекла, не опасны. В кастрюле из кварцевого стекла можно кипятить воду. Линейное расширение различных материалов при одном и том же повышении температуры различно. По причине неодинакового расширения железа и эмали возникают напряжения в эмалированной железной посуде; при сильном нагреве эмаль иногда отскакивает.
Напряжения, появляющиеся в твердых телах вследствие теплового расширения, могут быть очень большими. Это необходимо принимать во...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу