*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Представление лексемы

курсовые работы, Разное

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 618

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
CОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ .. 3
ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ПОСЛОВИЦ И ПОГОВОРОК КАК ЖАНРА ФОЛЬКЛОРА. ФУНКЦИИ ПОСЛОВИЦ И ПОГОВОРОК
1.1 Народные пословицы, поговорки 5
1.2 Пословицы и поговорки в речи .. 10
ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ СЕМАНТИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ СЛОВА
2.1 Пословицы, поговорки и национальный характер ... 15
2.2 Слово в фольклорном тексте: семантическая структура . 19
ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ ЛЕКСЕМЫ ЯЗЫК В ПОСЛОВИЦАХ И ПОГОВОРКАХ
3.1 Лингвистический язык .... 32
3.2 Органический язык . 37
3.3 Пословицы и поговорки о роли и месте молчания .. 38
ЗАКЛЮЧЕНИЕ . 42
ЛИТЕРАТУРА ... 43

ВВЕДЕНИЕ
2007 год в России объявлен годом русского языка. Наверное, не зря. Величайшее богатство народа его язык! Тысячелетиями накапливаются и вечно живут в слове несметные сокровища человеческой мысли и опыта. Пословицы дошли к нам с давних времён. Это короткие, простые, но богатые по мысли изречения. Они складывались народом ещё до того, как появилась на Руси грамота. Народ, не умеющий ни читать, ни писать, как бы создавал свою устную школу. В лучших своих пословицах народ передавал от отцов к сыновьям, от дедов к внукам свои заветные правила жизни, учил детей уму-разуму. В них всегда можно было найти небесполезный совет, как поступить в том или ином случае жизни, ведь они охватывают все стороны жизни народа, отражают народные представления о природе, о Родине, о труде, о семье, о нравственности, об уме и глупости, о добре и зле и т. д.
Старинные пословицы живут в нашем языке и сегодня: и в разговоре, и в книгах. Пословицы украшают нашу речь, делают её живой, остроумной.
И, может быть, ни в одной из форм языкового творчества народа с такой силой и так многогранно не проявляется его ум, так кристаллически не отлагается его национальная история, общественный строй, быт, мировоззрение, как в пословицах.
«Славится хорошая русская речь метким и образным словом. Не случайно словесное народное искусство создало в таком изобилии пословицы и поговорки эти жемчужины речевого творчества. Ведь и сам язык, его роль в жизни человека получили меткое и яркое отображение в пословицах и поговорках,» отметил учёный Б. Головин.
Многими ли народными пословицами, поговорками, прибаутками, шутливыми присловиями пользуемся мы в нашей разговорной речи? Сколько пословиц этих сгустков народной мудрости знает наизусть каждый из нас? Думаем, что мы не ошибёмся, если укажем как самое большое число 50 (а в обычной, разговорной речи мы употребляем, пожалуй, и того меньше). И это в то время, как неистощимое богатство наших пословиц и поговорок насчитывает их тысячи.
Русский язык...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу