*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Античное культурное наследие и его влияние на развитие культуры последующих эпох

рефераты, История

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 160 руб.

Просмотров: 618

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. МИФОЛОГИЯ И АНТИЧНЫЙ ЭПОС, ИХ ОТРАЖЕНИЕ В ПОСТАНТИЧНОМ ИСКУССТВЕ 6
2. ТРАДИЦИИ АНТИЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ В МИРОВОЙ И ЕВРОПЕЙСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ 8
3. ГУМАНИТАРНЫЕ НАУКИ, ВОЗНИКШИЕ В АНТИЧНЫЕ ВРЕМЕНА, И ИХ ВЛИЯНИЕ НА РАЗВИТИЕ НАУЧНОЙ ГУМАНИТАРНОЙ МЫСЛИ 10
4. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА АНТИЧНОСТИ И ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ В ИСКУССТВЕ ДРУГИХ ЭПОХ 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 20

ВВЕДЕНИЕ



Античная культура уникальное явление, давшее общекультурные ценности буквально во всех областях духовной и материальной деятельности, а потому античность это и часть духовного опыта всего человечества, и основа формирования культур многих стран, особенно европейских.
Античностью (от лат. Antiguus «древний») принято считать особый период развития Древней Греции и Рима, а также тех земель и народов, которые находились под их культурным влиянием. Хронологические рамки этого культурно-исторического явления совпадают со временем существования самих античных государств с XI - IX вв. до нашей эры и до V века нашей эры (со времени становления античного общества в Греции до гибели Римской империи) . Античная культура возникла в условиях рабовладения, когда мировоззрение человека укладывалось в мифологическое мышление. Толчком для развития культуры, особенно науки и искусства, стало наличие элементарных естественнонаучных знаний и письменности; все это есть особенности античной культуры.
В разные эпохи античность оказывала воздействие на другие культуры, поэтому неслучайно к античности стал возникать не только эстетический, но и научный интерес. Это имело место и в Средневековье, и в эпоху Возрождения. В эпоху Просвещения, когда человечество повернулось лицом к науке, стали появляться научные работы частных лиц, где обобщался опыт греческих и римских открытий. В конце XVIII -- начале XIX веков античным наследием стали заниматься уже государства (особенно европейские): разрабатывались и финансировались целые проекты по античным исследованиям. Проводились раскопки, организовывались музеи, создавались первые научные труды об античной культуре, особенно искусстве. Непрестанный интерес к вопросам античности, пронесенный через XIX век, сохранился и в веке XX: и сейчас продолжается всестороннее изучение античности. И все-таки до сих пор многие антиноведы полагают, что история античной культуры, в частности искусства, еще не написана.
В системе исследований...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу