*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Итоговая контрольная работа по предмету

контрольные работы, История

Объем работы: 5 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 160 руб.

Просмотров: 560

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
ИР 96 (1)


Уважаемый студент!
Вы изучили предмет «Отечественная история» и получили представление об основных этапах и содержании отечественной истории с древнейших времен до наших дней. В процессе изучения учебного курса Отечественной истории Вы приобрели способность творчески мыслить, разбираться в сложных процессах общественной жизни; развили свои познавательные способности и потребности в постоянном духовном и профессиональном совершенствовании.
Ваши ответы по многовариантным заданиям показали, что Вы неплохо изучили материал и достаточно легко ориентируетесь в теории.
Мы предлагаем Вам выполнить итоговую зачетную работу в виде небольших эссе.
Работа не должна быть набором цитат из учебников и книг. Вопросы в основном составлены таким образом, чтобы, отвечая на них, Вы смогли показать свое умение логически мыслить, аргументировано формулировать и излагать собственную позицию по рассматриваемым вопросам. Поэтому самостоятельный, оригинальный и научно обоснованный ответ на поставленный вопрос положительно отразится на качестве работы. В конце работы обязательно укажите литературу, которой пользовались для аргументации своих ответов.
При оценке письменной работы учитывается: самостоятельность суждений; последовательность и четкость изложения, полнота и аргументированность ответов; фактическая точность описания исторических событий; использование литературных источников; уровень грамотности (общий и специальный), аккуратность и разборчивость почерка, соблюдение полей и межстрочного интервала. Ответы должны быть по существу вопроса, четкими и ясными.

Задание 1.
В середине X века остро стал вопрос о необходимости дополнительного объединения славянских племен под единым государственным началом - объединяющим фактором выбрана религия. Существовал ли для Руси в Х в. выбор среди мировых религий? Какие могли быть альтернативы? Как Вы считаете, что и в какой мере повлияли на выбор князя Владимира? Свой ответ аргументируйте.

Выбирая религию, Владимир имел многочисленные беседы со священниками:
- веру иудеев отверг по причине потери ими своей земли (недостаточно сильная религия);
- ислам строгие ограничения в еде и питье (трудно для выполнения по климатическим условиям и запрету есть свинину);
- католичество аскетический образ жизни и религиозным традициям, слишком рациональный подход к жизни, служение культу на непонятном языке (латынь), возвышение церкви над светской властью.
Принятия общей для Руси религии требовали интересы государства, т.к. другие страны воспринимали языческую Русь как варварское государство. Владимир предпочел восточное христианство за красоту его храмов и обрядов по византийскому канону, которые произвели не него глубокое впечатление. На окончательный выбор повлияли и давние связи с Византией.

Задание 2.
«Одна из точек зрения западной историографии состоит в утверждении, что война Германии против СССР носила превентивный характер: Гитлер был вынужден начать войну против СССР, так как Советы угрожали Германии войной. Как вы относитесь к этому утверждению? Свой ответ обоснуйте.

Задание 3.
Запад Россия Восток. Охарактеризуйте основные цивилизационные подходы, определяющие место и роль России в мировом историческом развитии, выделив в них общие черты и особенности. Укажите в истории России общие черты, присущие той или иной цивилизации. Каково место и роль России в международном сообществе ХХI века? Дайте обоснованный ответ.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу