*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие о трудовых ресурсах. Показатели оценки социально-трудового потенциала

рефераты, Экономическая география

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 662

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Содержание


1. Понятие о трудовых ресурсах 3
2. Показатели оценки социально-трудового потенциала 14
Список использованных источников 22

1. Понятие о трудовых ресурсах

Трудовые ресурсы представляют собой трудоспособную часть населения страны, которая в силу психофизиологических и интел-лектуальных качеств способна производить материальные блага или услуги. К трудовым ресурсам относятся люди как занятые в эко¬номике, так и не занятые, но способные трудиться.
Необходимые для осуществления полезной деятельности пси-хофизиологические и интеллектуальные качества человека зависят от возраста, который выступает своего рода критерием, позво¬ляющим выделить из всего населения собственно трудовые ре¬сурсы. Согласно сложившейся статистической практике трудо¬вые ресурсы состоят из трудоспособных граждан в трудоспособном возрасте и работающих в экономике страны граждан моложе и старше трудоспособного возраста.
В настоящее время в соответствии с трудовым законодательством Рос¬сийской Федерации нижней границей трудоспособного возраста счи-тается 16 лет, а верхней, определяемой правом на получение пенсии. -54 года для женщин и 59 лет для мужчин. Однако для некоторых ви¬дов профессиональной деятельности, связанных с высокими психо-физиологическими нагрузками на организм человека, пенсионная планка заметно ниже - на 5-10, а то и более лет. Это касается про¬изводств с неблагоприятными, тяжелыми условиями труда (например, добыча угля, выплавка металла и др.), а также тех профессиональных занятий, где с годами утрачивается возможность поддерживать нуж¬ную «трудовую форму» (например, балет). В реальной жизни многие из «льготных пенсионеров» продолжают трудиться в прежнем каче¬стве или на другой работе и поэтому остаются в составе трудовых ре¬сурсов. Неработающие исключаются из их состава.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу