*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Групповая динамика

контрольные работы, Социология

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 560 руб.

Просмотров: 933

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
Характеристики групповой динамики 4
Фазы развития группы 8
Коммуникации в группе 10
Заключение 12
Список использованной литературы 13

Введение

Групповая динамика является одной из важнейших тем для изучения в социологии и психологии управления. Любая организация -¬ это целенаправленно созданные структуры, находящиеся под контролем ее руководителя. Вместе с тем, организация это и учреждение, где люди, члены организации, строят свои взаимоотношения и психологически взаимодействуют друг с другом. Характер этих отношений и взаимодействия оказывает самое существенное влияние на эффективность организации в целом.
Жизнь группы не является постоянной, и под влиянием внешних и внутренних воздействий в любой группе постоянно происходят изменения, имеющие либо незначительный характер, и не влияющие на жизнеспособность группы в целом, либо значительные приводящие к распаду группы.
С динамической точки зрения, существование любой группы можно рассматривать как чередование состояний равновесия, и состояний его нарушения. Практически в любой группе действуют одновременно силы сплочения, противодействующие отрицательным воздействиям на группу, и силы распада, толкающие группу к необратимым изменениям и распаду.
Групповая динамика - это процесс взаимодействия членов группы на основе взаимозависимости и взаимовлияния в целях удовлетворения как личных, так и групповых интересов и потребностей

Характеристики групповой динамики

К характеристикам групповой динамики относятся: цели и задачи группы, нормы группы, структура группы, групповые роли и проблема лидерства, групповая сплоченность, групповое напряжение, фазы развития группы.

Цели группы
Цели группы определяются тем, в какую более общую систему практической работы с людьми включена группа. Цели группы в значительной степени определяются личностными особенностями лидера.

Нормы группы
Нормы представляют собой совокупность неписанных правил, требований и стандартов поведения, определяющих взаимоотношения и взаимодействия между участниками группы. Групповые нормы определяют что допустимо и не допустимо в группе, что приветствуется, что правильно и что не...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу