*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Найти силу гравитационного взаимодействия Земли и Луны.

контрольные работы, Физика

Объем работы: 6 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 160 руб.

Просмотров: 1215

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Задача №1. Найти силу гравитационного взаимодействия Земли и Луны.

Задача №2. Во сколько раз уменьшится сила притяжения к Земле космического корабля при его удалении от поверхности Земли на расстояние, равное радиусу Земли? пяти радиусам Земли?

Задача №3. На каком расстоянии от поверхности Земли сила притяжения космического корабля к ней станет в 100 раз меньше, чем на поверхности Земли?

Задача №4. Среднее расстояние между центрами Земли и Луны равно 60 земным радиусам, а масса Луны в 81 раз меньше массы Земли. В какой точке отрезка, соединяющего центры Земли и Луны, тело будет притягиваться ими с одинаковой силой?

Задача №5. Два тела одинаковой массы, находящиеся на некотором расстоянии друг от друга, притягиваются с силой F1. Какой станет сила притяжения F2, если, не изменяя расстояния между телами, половину массы первого тела перенести на второе?

Задача №6. Каково ускорение свободного падения на высоте, равной половине радиуса Земли?

Задача №7. Средний радиус планеты Меркурий 2420 км, а ускорение свободного падения на планете 3,72 м/с2. Найти массу Меркурия.

Задача №8. Радиус планеты Марс составляет 0,53 радиуса Земли, а масса 0,11 массы Земли. Зная ускорение свободного падения на Земле, найти ускорение свободного падения на Марсе.

Задача №9. Сверхгигант Антарес (α Скорпиона) имеет массу, в 50 раз большую массы Солнца, а диаметр этой звезды превосходит диаметр Солнца в 328 раз. Белый карлик «40 Эридана А» имеет массу, составляющую 0,31 массы Солнца, и диаметр, равный 0,016 диаметра Солнца. Найти ускорение свободного падения на этих звездах.

Задача №10. Средняя плотность Венеры 5200 кг/м3, а радиус планеты 6100 км. Найти ускорение свободного падения на поверхности Венеры.

Задача №2. Во сколько раз уменьшится сила притяжения к Земле космического корабля при его удалении от поверхности Земли на расстояние, равное радиусу Земли? пяти радиусам Земли?
Решение:
Согласно закону всемирного тяготения сила гравитационного взаимодействия обратно пропорциональна квадрату расстояния между телами. При этом для тел конечных размеров и шарообразной формы расстояние отсчитывается от центра шара. Поэтому сила притяжения к Земле космического корабля (который в данном случае можно считать материальной точкой) при его удалении от поверхности Земли на расстояние ее радиуса уменьшится в 4 раза. При удалении на 5 радиусов расстояние между взаимодействующими телами изменится от 1 до 6 радиусов Земли, а сила соответственно уменьшится в 36 раз.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу