*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Реформы и контреформы в России

рефераты, Политология

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 498

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ



ВВЕДЕНИЕ 3 4


ГЛАВА I. СПЕЦИФИКА РАЗВИТИЯ РЕФОРМИРОВАНИЯ И КОНТРРЕФОРМИРОВАНИЯ В РОССИИ 5 8


ГЛАВА II. ПРОБЛЕМЫ РЕФОРМИРОВАНИЯ СЕГОДНЯ 9 11


ГЛАВА III. РЕФОРМИРОВАНИЕ И КОНТРРЕФОРМИРОВАНИЕ В НЫНЕШНИХ РОССИЙСКИХ УСЛОВИЯХ 12 14


ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 16

ВВЕДЕНИЕ

С некоторых пор исследователи, в частности Александр Янов, сконцентрировали свое внимание на характерном для российского развития циклизме «реформа контрреформа». Очевидно, что перед нами зак¬номерность, природа которой еще не раскрыта.
Все это позволяет сделать вывод о практическом и теоретическом тупике российского реформаторства, для преодоления которого необходимо заново осмыслить исторический опыт реформ. Без этого вряд ли возможны и эффективные практические решения.
Теоретическое освоение проблемы циклизма наталкивается, однако, на отсутствие метода, который помог бы нащупать ее ядро, саму суть механизма, преобразующего энергию реформирования в движущую силу контрреформ. Выхода из этой ситуации не найти в рамках какой-то одной конкретной дисциплины. Так, экономическая наука здесь бессильна, поскольку в России фактически нет экономики в собственном смысле слова во всяком случае, в качестве господствующей практики в народном хозяйстве. То, что у нас есть, это какая-то загадочная доэкономическая форма хозяйствования. Завершая свое капитальное исследование российских реформ XIXXX веков, Виктор Рязанов пришел к выводу, что «наша экономика по сути дела остается неизвестной экономикой» . Точно так же и историческая наука не раскрывает циклической природы реформ и контрреформ: она видит в провалах преобразований прежде всего неудачи реформаторов, которые по какой-то непонятной причине всегда совершают роковые ошибки. Поэтому, как справедливо считает Рязанов, решение может быть только междисциплинарным, объединяющим усилия экономистов, историков, политологов, социологов и т. д.
Культурологические и социокультурные исследования позволяют понять: глубокий смысл реформ в России в том, чтобы компенсировать различными способами острую нехватку в массовой культуре ценностей, ориентированных на хозяйственно-экономическое развитие, на прогресс. И причина здесь одна: российское общество в своей исторической основе традиционно. Наследие давно ушедших времен и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу