*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Способы организации самостоятельного поиска младшими школьниками решения задачи.

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 49 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 633

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
Глава 1. Задачи на уроках математики в начальных классах 6
1.1 Текстовая задача на уроках математики в начальной школе и её типы 6
1.2 Методы решения текстовых арифметических задач 16
1.3 Разные подходы к обучению решению текстовых задач 24
Глава 2. Организация самостоятельного поиска решения задач как необходимое условие обучения решению задач в русле общего подхода 31
2.1 Поиск решения задачи как один из этапов решения задач 31
2.2 Организация учебной деятельности с целью усвоения приемов поиска решения задачи 35
Заключение 41
Литература 43
Приложение 46

Введение

Решение текстовых задач играет в математическом образовании очень важную роль. Одним из основных показателей глубины усвоения учащимися учебного материала и уровня математического развития является умение решать задачи, текстовые в том числе.
В процессе обучения математике задачи выполняют разнообразные функции. Учебные математические задачи являются очень эффективным и часто незаменимым средством усвоения учащимися понятий и методов школьного курса математики, вообще математических теорий. Велика роль задач в развитии мышления и в математическом воспитании учащихся, в формировании у них умений и навыков в практических применениях математики. Решение задач хорошо служит достижению всех тех целей, которые ставятся перед обучением математике.
Посредством задач у учащихся формируются математические понятия, исследуются математические законы. Задачи являются средством развития логического мышления, показывают значение математики в повседневной жизни, помогают детям использовать полученные знания в практической деятельности.
Ведущие методисты отмечают, что решение текстовых задач в начальной школе преследует двойную цель: с одной стороны научить решать текстовые задачи различных видов, с другой стороны сами текстовые задачи выступают как средство обучения, воспитания и развития школьников .
Однако, к сожалению, до сих пор, чаще всего для обучения детей решению задач учителями употребляется лишь показ способов решения определенных видов задач и закрепление их решения механически, хотя решение задач призвано, с первых шагов знакомства с ними, развивать логическое мышление, смекалку, сообразительность; в работе с задачами совершенствуются логические умения проводить анализ и синтез, обобщать и конкретизировать, раскрывать основное, выделять главное в тексте и отбрасывать несущественное, второстепенное; воспитывать личностные качества терпение, настойчивость, волю.
Представляется, что анализ способов организации самостоятельного поиска младшими...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу