*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономический цикл: современные особенности.

рефераты, Политология

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 660

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Оглавление




Введение 3
1. Понятие экономического цикла 5
2. Цикличность как всеобщая форма экономической динамики и трудовых отношений 9
3. Особенности циклов в современных условиях 17
Основные выводы 20
Список литературы 23

Введение

Динамика формирования и развития мировой хозяйственной системы показывает, что все экономические процессы и явления в общественной жизни подвержены периодическим колебаниям и волнообразным изменениям: спадам и подъемам, всплескам и депрессиям, оживлениям и кризисам.
В то же время, именно благодаря цикличности, происходит развитие, и усиление экономической динамики во времени и в пространстве, осуществляется естественный ход исторического развития событий и явлений. Данное утверждение признается большинством экономистов и ученых, как за рубежом, так и в России. Полемика и основные разногласия проявляются только во взглядах на причины и особенности формирования циклов, длительность их протекания и механизм возникновения противоречий.
Экономические циклы, как периодические спады и подъемы экономической и деловой активности, подразделяются на краткосрочные (длина волны 2-4 года - Д. Китчин, У. Митчел), среднесрочные (8-25 лет - К. Жуглар, К. Маркс, С. Кузнец), долгосрочные (40-60 лет - Н. Кондратьев, Й. Шумпетер) и продолжительные (от 200 до 1000-2000 лет - Форрестер, Тоффлер ).
Многие поколения исследователей пытались разгадать тайну циклических колебаний рыночной экономики. В результате на определенном этапе анализа некоторые авторы пришли к выводу, что циклы можно устранить и обеспечить плавное развитие экономики.
Это дало основание некоторым политикам, в частности американскому президенту Л. Джонсону, заявить в конце 1960-х гг. следующее: «Мы избавились от циклических спадов, которые на протяжении многих десятилетий сталкивали нас с пути роста и прогресса. В 60-е гг. мы приняли новую стратегию, направленную на предотвращение циклических пожаров, еще до того, как они начнутся».
Однако этой надежде не суждено было сбыться. Объективная реальность оказалась сильнее научных прогнозов. В настоящее время существование циклической динамики рыночной экономики никто из серьезных ученых-экономистов не оспаривает.
Эволюционный взгляд на теорию цикла...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу