*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Состояние и перспективы развития малого бизнеса в нефтяной (или газовой) промышленности

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 496

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Оглавление

Введение 3
1. Понятие малого бизнеса 6
2. Краткая характеристика развития малого бизнеса в РФ 8
3. Анализ развития малого бизнеса в нефтяной промышленности 16
Заключение 25
Список литературы 28

Введение

Опыт развитых стран показывает, что малый бизнес играет весьма и весьма большую роль в экономике, его развитие влияет на экономический рост, на насыщение рынка товарами необходимого качества, на создание новых дополнительных рабочих мест, то есть решает многие экономические, социальные и другие проблемы. Во всех экономически развитых странах государство оказывает большую поддержку малому бизнесу, дееспособное население все больше и больше начинает заниматься малым предпринимательством.
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью развития сектора малого предпринимательства России как важной и неотъемлемой части экономической системы. В большинстве государств мира в этой сфере экономики производится основная часть валового внутреннего продукта, обеспечивается занятость большинства работающего населения. Доля производства малых предприятий в Японии составляет 78% ВВП страны, в США до 70%, в среднем по странам Европейского Союза - 66%. В России малые предприятия производят 17% ВВП и обеспечивают занятость 19% населения. Малое предпринимательство содействует развитию научно-технического прогресса, возникновению в обществе современного «среднего класса».
В качестве одного из перспективных направлений государственной политики в нефтяной отрасли России предусматривается: "поддержка малых независимых нефтедобывающих компаний."Как показывает мировой опыт, малые нефтедобывающие компании существуют в тех странах, где развиты рыночные отношения: в национальной добыче нефти в США их доля составляет 40 %, в Канаде - 33 %, на мировом рынке сырой нефти - 15 %, в России в 2001 г. эта доля достигла 10 %.
Но к концу 2008 года, в связи с проблемами, возникшими в отрасли из-за мирового экономического кризиса: отсутствием кредитных средств, падением мировых цен на нефть при сохранении высокой экспортной пошлины, высокими издержками производства сырья, вынужденным сокращением добычи, - она снизилась до 4 %.
В настоящее время в этом эффективно работающем, но...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу