*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Какова индуктивность контура, если при силе тока 5 А в нем возникает магнитный поток 0,5 мВб?

контрольные работы, Физика

Объем работы: 3 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 120 руб.

Просмотров: 1508

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Задача №1. Какова индуктивность контура, если при силе тока 5 А в нем возникает магнитный поток 0,5 мВб?

Задача №2. Какой магнитный поток возникает в контуре индуктивностью 0,2 мГн при силе тока 10 А?

Задача №3. Найти индуктивность проводника, в котором при равномерном изменении силы тока на 2 А в течение 0,25 с возбуждается ЭДС самоиндукции 20 мВ.

Задача №4. Какая ЭДС самоиндукции возбуждается в обмотке электромагнита индуктивностью 0,4 Гн при равномерном изменении силы тока в ней на 5 А за 0,02 с?

Задача №5. Почему отключение от питающей сети мощных электродвигателей производят плавно и медленно при помощи реостата?

Задача №6. Последовательно с катушкой школьного трансформатора, надетой на разомкнутый сердечник, включена лампочка от карманного фонаря. В цепь подано такое напряжение, что лампочка горит в полный накал. Как изменяется яркость лампочки, если: а) сердечник замкнуть ярмом; б) некоторое время держать ярмо неподвижным; в) вынуть ярмо? При возможности проверить на опыте, положив на сердечник спичку (иначе ярмо трудно оторвать от сердечника).

Задача №7. В катушке индуктивностью 0,6 Гн сила тока равна 20 А. Какова энергия магнитного поля этой катушки? Как изменится энергия поля, если сила тока уменьшится вдвое?

Задача №8. Какой должна быть сила тока в обмотке дросселя индуктивностью 0,5 Гн, чтобы энергия поля оказалась равной 1 Дж?

Задача №9. Найти энергию магнитного поля соленоида, в котором при силе тока 10 А возникает магнитный поток 0,5 Вб.

Задача №10. На катушке сопротивлением 8,2 Ом и индуктивностью 25 мГн поддерживается постоянное напряжение 55 В. Сколько энергии выделится при размыкании цепи? Какая средняя ЭДС самоиндукции появится при этом в катушке, если энергия будет выделяться в течение 12 мс?

Задача №5. Почему отключение от питающей сети мощных электродвигателей производят плавно и медленно при помощи реостата?
Решение:
Мощные двигатели потребляют большой ток. Если быстро отключить питание таких двигателей, то скорость убывания тока в их обмотке может быть очень велика и на клеммах выключателя наведется ЭДС самоиндукции равная. Эта ЭДС может быть столь велика, что между клеммами возникнет электрическая дуга, которая разрушит выключатель.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу