*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Найти наибольшую длину волны в ультрафиолетовом спектре водорода.

контрольные работы, Физика

Объем работы: 5 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 160 руб.

Просмотров: 1107

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Задача №1. Найти наибольшую длину волны в ультрафиолетовом спектре водорода.

Задача №2. Какой длины волны надо направить свет на водород, чтобы ионизировать атомы?

Задача №3. Какую минимальную скорость должны иметь электроны, чтобы ударом перевести атом водорода из первого энергетического состояния в пятое?

Задача №4. Стеклянный баллон лампы дневного света покрывают с внутренней стороны люминофором веществом, которое при облучении фиолетовым или ультрафиолетовым светом дает спектр, близкий к солнечному. Объяснить причину явления.

Задача №5. Для обнаружения поверхностных дефектов в изделии (микроскопические трещины, царапины и т. д.) на изделие наносится тонкий слой керосино-масляного раствора специального вещества, излишки которого затем удаляются. Объяснить причину видимого свечения раствора при облучении ультрафиолетовым светом.

Задача №6. Лазер, работающий в импульсном режиме, потребляет мощность 1 кВт. Длительность одного импульса 5 мкс, а число импульсов в 1 с равно 200. Найти излучаемую энергию и мощность одного импульса, если на излучение идет 0,1% потребляемой мощности.

Задача №7. Гелий-неоновый газовый лазер, работающий в непрерывном режиме, дает излучение монохроматического света с длиной волны 630 нм, развивая мощность 40 мВт. Сколько фотонов излучает лазер за 1 с?

Задача №8. Жидкостный лазер, работающий в импульсном режиме, за один импульс, длящийся 1 мкс, излучает 0,1 Дж лучистой энергии. Расходимость излучения1 2 мрад. Найти плотность потока излучения на расстоянии 6 м от лазера и сравнить с плотностью потока излучения Солнца, падающего на Землю, равного (без учета поглощения атмосферой) 1,36 кВт/м2.

Задача №9. На рисунке 127 изображен трек электрона в камере Вильсона, помещенной в магнитное поле. В каком направлении двигался электрон, если линии индукции поля идут от нас?

Задача №10. Какова скорость электрона, влетающего в камеру Вильсона (рис. 127), если радиус трека равен 4 см, а индукция...

Задача №4. Стеклянный баллон лампы дневного света покрывают с внутренней стороны люминофором веществом, которое при облучении фиолетовым или ультрафиолетовым светом дает спектр, близкий к солнечному. Объяснить причину явления.
Решение:
Атомы люминофора поглощают фиолетовый и ультрафиолетовый свет, переходя из основного в возбужденное состояние. Однако, обратный переход из возбужденного в основное состояние происходит не прямо (тогда бы люминофор светился фиолетовым и ультрафиолетовым светом), а через промежуточные энергетические уровни. В результате на один поглощенный коротковолновый фотон приходится два и более высвеченных фотона с большей длиной волны. Состав люминофора подбирают так, чтобы испускаемый им свет имел спектр, близкий к солнечному.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу