*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Память и ее виды

курсовые работы, Психология

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 560 руб.

Просмотров: 548

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 2
1. Теоретические аспекты категории памяти 3
1.1 Память и ее виды 3
1.2 Память в научных теориях 10
1.3 Монистическая и множественная трактовки памяти 14
2. Особенности памяти как психологической категории 18
2.1 Процессы памяти 18
2.2. Индивидуальные особенности памяти и ее развитие 24
Заключение 29
Список используемых источников 30

Памятью человек пользуется постоянно. Она играет большую роль в со-хранении его индивидуально-личностных и деловых характеристик. Человек, полностью лишенный способности запечатлять, сохранять, узнавать и воспро-изводить свой прошлый опыт, фактически перестает быть личностью. Память относят к особым процессам, отдавая ей роль своеобразного «интегратора» от-носительно всех остальных психических познавательных процессов.
Память - это запоминание, сохранение и последующее воспроизведение того, что мы раньше воспринимали, переживали или делали. Иными словами память - это отражение опыта человека путем его запоминания, сохранения и воспроизведения .
Любое ухудшение памяти вызывает у человека личные переживания. С памятью он связывает свое общее психическое и физическое состояние, уро-вень своей работоспособности, возможность выполнять профессиональные обязанности.
Приведенное выше общее определение памяти отражает ее психологиче-скую сущность, но не является единственным. Обычно авторы дают такие фор-мулировки памяти, которые более близко отражают решаемые ими конкретные задачи. Так, психолог, исследующий поведение крысы, которая «по памяти» направляется в ту или иную сторону в зависимости от уровня освещенности пути, говорит о памяти как о способности этого животного длительно хранить информацию и реагировать на усвоенные сигналы соответствующим образом. Конечно же, память человека не отвечает такому определению. Ясно, что про-цессы памяти, например, дипломата, воспроизводящего и обдумывающего смысл давнего разговора с министром иностранных дел страны пребывания, отличаются от «реактивной» памяти крысы.
Относительно памяти человека определения звучат несколько иначе. На-пример:
Память - это совокупное психическое отражение прошлого взаимодей-ствия человека с действительностью, информационный фонд его жизнедея-тельности.
Память - процесс организации и сохранения человеком своего прошлого опыта, позволяющий его повторное использование в деятельности.
Память -...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу