*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рекомендации психолога классному руководителю и родителям в адаптации ребенка

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 701

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Оглавление:
Введение стр.2.
Глава 1. Особенности социализации детей в 5 классе стр.5.
1.1 Особенности социального развития детей младшего школьного возраста стр.5.
1.2 Проблемы адаптации детей начальной школы стр.6.
Выводы стр.9.
Глава 2. Особенности работы сотрудников образовательных учреждений по социализации и адаптации учащихся 5 классов стр.10.
2.1 Особенности работы педагогов начальной школы по социализации и адаптации детей стр.10.
2.2 Опыт образовательного учреждения по созданию благоприятных условий социализации и адаптации учащихся стр.12.
2.3 Рекомендации психолога классному руководителю и родителям в адаптации ребенка стр.17.
Выводы стр.20.
Заключение стр.21.
Список использованной литературы стр.23.
Приложения стр.25.

Введение.
Работа посвящена изучению влияния особенностей социальнопедагогической деятельности классного руководителя на процесс адаптации и социализации учащихся 5 классов, на этапе перехода из начальной школы в среднее звено.
Цель работы изучение социально-педагогических особенностей взаимодействия в системе «педагог-ребенок» в период адаптации учащихся 5 классов (на этапе перехода из начальной школы в среднее звено), и выявление факторов, способствующих успешности этого процесса.
Предмет исследования динамика адаптации и социализации учащихся 5 классов в условиях разного типа взаимодействия педагога с учащимися.
Объект исследования: учащиеся пятых классов общеобразовательной школы №1207 г. Москвы, в которой реализуется разработанная педагогами, социальными педагогами и психологами система по социализации и адаптации учащихся.
Гипотеза исследования: психологические особенности взаимодействия педагогов с ребенком влияют на процесс адаптации и социализации при переходе его из начальной школы в среднее звено.
Актуальность данной работы обусловлена тем, что в ней рассматривается один из важнейших моментов в развитии личности ребенка - переход от обучения в начальной школе к обучению в средней школе. Изменение социальной позиции ребенка, системы его взаимоотношений с окружающими требует периода адаптации, в ходе которого изменяются привычные стереотипы поведения в соответствии с новыми условиями. Процесс этот часто протекает болезненно для детей, приводит к неблагоприятным последствиям психогенной школьной дезадаптации. Эффективность воспитательно-дидактических воздействий на данном этапе во многом определяется особенностями педагогического общения классного руководителя с учащимися, т.к. именно классный руководитель является центральным действующий лицом и субъектом учебно-воспитательного процесса, влияющим на важнейшие изменения в психической сфере ребенка и формирование эго личности. Это также делает актуальным изучение...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу