*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социология марксизма. Вклад марксизма в развитие современной социологии

рефераты, Социология

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 529

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 2
1. Карл Маркс. Автобиография .3
2. Идейно - теоретические истоки 4
3. Основные принципы социологии Маркса 8
3.1 Философская антропология. Человек и общество 8
3.2. Материалистическое понимание истории 8
3.3. Теория социальных систем ..9
3.4. Теория социального развития. Социальная революция 11
3.5. Теория классов и классовой борьбы 12
3.6. Социология познания 13
4. Марксистская социологическая мысль. Кризис и трудности 13
5. Вклад марксизма в развитие мировой социологии 17
Заключение 20
Список литературы 22

Из социалистов, оказавших наибольшее влияние как на социологические, так и на политико-утопические взгляды Маркса, следует отметить Сен-Симона. Еще до Маркса Сен-Симон обосновал идею о том, что современное ему государство - препятствие для развития индустриального общества. Велико было влияние Сен-Симона и на формирование социалистическо-коммунистического идеала немецкого мыслителя, это относится, в частности, к таким идеям, как обязательный производительный труд. Государственное планирование промышленного и сельскохозяйственного производства, превращение государства в орудие организации производства, стирание национальных границ и всемирная ассоциация народов в будущем и т.д.
Вообще следует подчеркнуть, что идеалы Маркса сформировались раньше, чем он сосредоточился на научных изысканиях. Не наука привела его к идеалу коммунизма, а наоборот, уже утвердившемуся в его сознании коммунистическому идеал он стремился найти научное обоснование. Не случайно «Манифест Коммунистической партии», в котором выражен коммунистический «символ веры», был написан еще в 1847-1848 гг., т.е. задолго до главных научных работ Маркса, когда он еще только приступал к изучению того общества, которому пророчил гибель (к экономическим исследованиям он всерьез приступил в начале 50-х годов).
Влияние Мозеса Гесса на Маркса было достаточно велико и носило многосторонний характер, несмотря на то, что сам Гесс, участвовавший вместе с Марксом в кружке младогегельянцев, увидел в нем величайшего философа человечества. Он первым соединил социализм с гегелевской философией. По Гессу, идеал социализма - реализация социальной сущности человека. Теорию отчуждения человеком своей собственной сущности в религии, разработанную Фейербахом, он расширил и применил к интерпретации различных социальных явлений. Он доказывал, что над человеком в отчужденной форме господствуют его собственные силы: бог- в религии, деньги- в экономике, государственная власть- в политике. Будущее социалистическое общество...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу