*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психология установки

курсовые работы, Психология

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 720 руб.

Просмотров: 443

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1 УСТАНОВКА КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ПОНЯТИЕ 5
1.1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УСТАНОВОК 5
1.2 ОСНОВНЫЕ ВИДЫ УСТАНОВОК 11
2 ОСОБЕННОСТИ ПРОЯВЛЕНИЯ УСТАНОВОК 15
2.1 УСТАНОВКА У ЖИВОТНЫХ 15
2.2 УСТАНОВКА У ЧЕЛОВЕКА 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 31
ПРИЛОЖЕНИЯ 33

Установка представляет собой готовность, склонность субъекта воспринимать будущие события и действия в определенном направлении. Установка обеспечивает устойчивый целенаправленный характер протекания какой-либо определенной деятельности и служит основой избирательной активности человека, подчиненной цели.
У установки отмечается главное функциональное назначение, которое заключается в то, что подобное состояние готовности позволяет наиболее эффективно выполнять определенное действие. Это понятие также находится на очень важном месте, так как явления установки пронизывают почти все сферы психической жизни .
Установка – это не просто единичный психологический процесс, а что-то единое, которое носит центральный характер. Проявляется это также том, что она, формируясь в одной сфере, постепенно переходит и на другие.
Впервые понятие установки в отдельную область исследования была выделена грузинским психологом Дмитрием Николаевичем Узнадзе, который основал одно из важных направлений в отечественной психологии – теорию установки.
Д. Н. Узнадзе определял психологию, как науку о нераздельной личности, мотивы и поступки которой могут быть неосознаваемы (данный его подход к бессознательному долгое время определял отечественные разработки в этом направлении) .
Явление установки также было изучено и в многочисленных экспериментальных исследованиях. Основная методика строилась, примерно, следующим образом: испытуемому предъявлялась экспериментальная задача — например, его просили с закрытыми глазами оценить на ощупь, какой из двух предъявленных шаров больше. Такая задача предъявлялась 10— 15 раз, с тем чтобы установка — готовность оценивать шары как больший и меньший — зафиксировалась. Затем, в очередном предъявлении шары заменялись равновеликими; испытуемый же — в силу сформировавшейся готовности — оценивал один из шаров как больший или меньший относительно другого.
В таких, на первый взгляд, простых опытах было выявлено как раз то, что установка представляет собой не...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу