*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теория разделения властей Джона Локка и Шарля Луи Монтескье

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 960 руб.

Просмотров: 623

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Введение 3
Теория разделения властей Джона Локка 5
Теория разделения властей Шарля Луи Монтескье 13
Заключение 21
Список использованной литературы 23

Теория разделения властей является далеко не новым порождением общественно-политической мысли. Зародилась она уже на начальных стадиях развития государственного механизма. Еще в древнегреческий историк Полибий восхищался системой распределения властей между различными государственными органами, которая существовала в республиканском Риме. Власть в этом государстве, писал он, поделена таким образом, чтобы ни одна из ее составных частей не перевешивала бы другую, «дабы таким образом государство неизменно пребывало в состоянии равномерного колебания и равновесия, наподобие идущего против ветра корабля».
В своем проекте идеального государства Платон говорит о разделении труда между тремя сословиями (философами, стражниками и ремесленниками). Платоновская трактовка разделения труда как принципа строения идеального государства является важным теоретическим моментом, оказавшим влияние и на формирование теории разделения властей в Новое время. Но у самого Платона теории не было.
Упоминание о необходимости разделения властей встречаются в «Законах» Платона, «Политике» Аристотеля, « О государстве» Цицерона.
Если обратиться к истории, то уже в рабовладельческих и феодальных государствах были различные органы, обладающие каждый своими функциями, но такое разделение труда никак не связывалось с разделением властных полномочий между различными государственными органами.
Теория разделения властей впервые достаточно четко была сформулирована английским философом Дж. Локком в книге «Два трактата о правлении», в которой он разграничивал государственную власть на законодательную и исполнительную. Дж. Локк отдавал приоритеты законодательной власти.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу