*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Бюджетный дефицит. Проблемы государственного долга

курсовые работы, Финансы

Объем работы: 33 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 681

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3

1. Государственный бюджет

1.1. Понятие дефицита бюджета 5

1.2. Причины бюджетного дефицита 9

1.3. Влияние бюджетного дефицита на основные макроэкономические параметры в зависимости от источников его финансирования 12

1.4. Концепции регулирования бюджетного дефицита 15

2. Государственный долг: причины, виды, последствия 19

3. Проблема бюджетного дефицита и государственного долга в РБ 23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 33

ВВЕДЕНИЕ

Тема моей курсовой работы – «Дефицит бюджета: причины, источники финансирования». Таким образом, речь в ней идет о понятии, сущности и природе такого экономического явления как бюджетный дефицит; явления, с которым в те или иные периоды своей истории неизбежно сталкивались все государства мира. Я рассмотрел основные причины его возникновения и функции, выполняемые им в системе национальных финансов. Я также уделил должное внимание оценке концепций балансирования бюджета. В роботе описаны основные источники финансирования бюджетного дефицита и их влияние на развитие всей экономики в целом и отдельных её показателей в частности.
Выбор мною данной темы обусловлен тем, что бюджетный дефицит на сегодняшний день является актуальной проблемой белорусской экономики, потому что именно к нему ведут корни многих экономических проблем. Да и в будущем нашей экономике вряд ли удастся избежать его, так как в условиях рыночных отношений трудно обеспечить бюджетное равновесие, поэтому бюджетный дефицит характерен сегодня для большинства развитых стран мира. Большинство экономистов относят его к так называемым отрицательным экономическим категориям, типа инфляции, кризиса, безработицы, банкротства, которые, однако, являются неотъемлемыми элементами экономической системы. Более того, без них экономическая система утрачивает способность к самодвижению и поступательному развитию.
В литературе эта проблема освещается достаточно подробно. Для предоставления теоретических основ бюджетного дефицита в курсовой работе я использовал учебники по курсам Государственный бюджет и Фининсы. Интерес представляет видение исследуемой проблемы зару-бежных экономистов таких, как Фишер С., Дорнбуш Р., Шмалензи Р., Макконнелл К. Р., Брю С. Л., поэтому я обратил внимание и на их работы.
Для получения реальных данных о бюджетном дефиците и других экономических показателях по Республике Беларусь в работе приводятся данные из статистического сборника «РБ в цифрах». Некоторые мнения и оценки, а...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу