*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Индивидуальная зачетная работа по дисциплине «Отечественная история»ИР96

контрольные работы, История

Объем работы: 6 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 160 руб.

Просмотров: 510

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Вопрос 1. Как назывался и когда был принят главный юридический кодекс средневековой России? Какие вопросы регулировались данным кодексом? Каково его значение?

Вопрос 2. В чем проявилось нарастание кризиса крепостнических отношений в 40-50-х годах XIX века?Вопрос 3. Какие теоретические выводы и установки конца 50-х – начала 60-х гг. XX века привели к серьезным коррективам курса экономического, политического и социального развития СССР? Чем это можно объяснить? К каким результатам они привели? Ответ аргументируйте.

Влияние византийского права в Древнерусском государстве несомненно, да и трудно представить себе правовую систему, развивающуюся в совершенной изоляции от внешнего воздействия, однако происхождение древнерусского права не связано с заимствованием. Источником, распространявшим свои нормы в конце IХ – первой половине Х в., был Закон Русский, со второй половины Х в. – вероятно, устная Правда Русская. С течением времени накопился настолько значительный законодательный материал, что возникла необходимость в его объединении. Сборники норм обычного права, законов и судебных решений, изданные в феодальный период Киевского государства, дошли до нас. В науке этим сборникам присвоено одно название – Русская Правда. Она создается во времена Ярослава Мудрого, его сыновей и внука Владимира Всеволодовича Мономаха. Это одно из крупнейших юридических произведений средневековья и древнейший памятник славянского права. Русская Правда не только рассказывает нам о юридических нормах Х-ХII вв., она дает ценные сведения о развитии феодальных отношений, образовании классов и классовой борьбе, категориях феодально-зависимого населения, землевладении, земельной собственности и политическом строе Древней Руси. Эти категории в статьях Русской Правды предстают не как отвлеченные понятия, а как эхо жизни далекой эпохи во всем ее многообразии и противоречиях. Из Русской Правды мы можем многое почерпнуть о быте, правах человека Древней Руси. Одним словом, перед нами срез времени, дающий возможность увидеть сразу несколько аспектов эпохи: историко-правовой, социально-экономический, политический, нравственно-бытовой.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу