*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экзаменационная работа по предмету «Отечественная история»

контрольные работы, История

Объем работы: 3 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 160 руб.

Просмотров: 490

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Задание 1.
На протяжении XVII века у России складывались весьма напряжённые отношения с Польшей — вплоть до «вечного мира» (1686г.). Состоялось несколько русско-польских войн, каждая из них имела свой повод и причины.
Укажите наиболее общие причины взаимной вражды и недоверия Польши и России. Были ли у России и Польши общие внешнеполитические интересы, несмотря на существенные русско-польские противоречия? Ответ аргументируйте.

Задание 2.
Начиная с петровского времени, шел процесс консолидации правящего класса, сопровождаемый законодательным оформлением его прав и привилегий. В чем конкретно это проявлялось? Свой ответ обоснуйте.
Задание 3.
Известный русский историк В.О. Ключевский считал, что история "учит даже тех, кто у нее не учится; она их проучивает за невежество и пренебрежение. Кто действует помимо ее воли или вопреки ей, тот всегда в конце концов жалеет о своем отношении к ней."Что он имел ввиду? Согласны ли Вы с этим суждением? Обоснуйте свой ответ.

Виленское соглашение).
Дальнейшим успехам помешали неустойчивые отношения с Речью Посполитой. Польша не желала отказываться от украинских и белорусских земель. Перед правительством России встал остро вопрос о направлении внешней политики.
Военные действия с Польшей были возобновлены в октябре 1658 г. В первую же зимнюю кампанию 1658-1659 гг. польско-литовское войско было наголову разбито пол Вильно. Но международная обстановка складывалась не в пользу России. Весной 1660 г. Польша заключила мирный договор со Швецией (Оливекий мир). Юрий Хмельницкий попал под влияние пропольски настроенной казацкой старшины; в результате был принят Слободищенский трактат (1660), который вновь отрывал Украину от России и снова подчинял ее Польше. Одновременно русские войска начали терпеть поражения (в частности под Чудновым в 1660 г. произошла капитуляция русского войска воеводы Шереметева).
Польша в конце 1663 г. возобновила военные действия против России. Их предлогом явился отказ польского короля Яна Казимира признавать Алексея Михайловича законным наследником русского престола. Однако сложные ситуации, сложившиеся в это время в Польше и России, приводят к тому, что военные действия приобретают позиционный характер, а сама война принимает затяжную форму. В результате обе стороны ищут пути к перемирию. Начинаются длительные и трудные переговоры (1664-1667), которые завершились подписанием в августе 1667 г. Андру-совского перемирия. Перемирие было заключено на 13 с половиной лет (до июня 1680 г.) на следующих условиях: к России отходят Смоленская область, Северская земля (с Черниговом), Левобережная Украина и Киев (последний только на два года); граница между двумя государствами устанавливается по Днепру; обе стороны заявляют о взаимных (совместных) действиях против турецкой агрессии.
Таким образом, самым главным результатом

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу