*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Л.С. Выготский и его теория амбивалентности воздействия произведения искусства на человека

рефераты, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 204 руб.

Просмотров: 809

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Выготский Л.С. и его школа 4
2."Психология искусства"как источник философского понимания роли искусства 6
3.Воздействие произведения искусства на человека в теории Л.С. Выготского 8
Заключение 16
Список литературы 17

1. Выготский Л.С. и его школа

Воздействие искусства на личность – акт не односторонний, а двусторонний, поскольку он представляет собой активное взаимодействие художественного произведения и личности. Если характер потребностей человека не соответствует социальным функциям искусства, а восприятие не адекватно его природе, то воздействия искусства не происходит, его преобразующая роль в духовном развитии общества и личности оказывается нереализованной. По известному выражению К. Маркса, искусство при условии нехудожественного к нему отношения оказывается тем железнодорожным полотном, по которому не ходят поезда.
Традиционно в отечественной науке Л.С. Выготского считают основоположником культурно-исторической теории. Им глубоко исследована проблема культурного развития человека, становления в ней высших психических функций, возникающих на разных этапах жизни и имеют косвенную, т.е. специфически человеческую структуру. Глубинные корни высших психических функций, которые направляют и регулируют деятельность человека, находятся не внутри организма и личности, а содержащиеся во внешнем, социальном плане - общении, человеческих отношениях и отношениях.
В русской и западной литературе Л. С. Выготскому посвящены многие серьезные работы. Особо здесь нужно отметить многолетние усилия М. Г. Ярошевского. Последняя, самая подробная монография трактует Л. С. Выготского как классика психологии развития. Он продолжает интересовать и психоаналитиков, находящих в его теориях совпадения с последним словом своей науки. Однако и сегодня важные аспекты интеллектуальной биографии Л. С. Выготский определил область своего исследования как

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу