*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Защитные механизмы психики

курсовые работы, Психология

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 423

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ЗАЩИТНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ПСИХИКИ 5
1.1 ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ 5
1.2 ВИДЫ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ 8
2. ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ У МЕДСЕСТЕР 18
2.1.ЛИЧНОСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ 18
2. 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ 23
2.3. АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 34
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 36

ВВЕДЕНИЕ

В конце XX столетия отмечается увеличение числа нервных и сосудистых заболеваний, все более частое возникновение так называемых психосоматических расстройств. Это чаще всего связывают с прогрессирующим ускорением темпа жизни, повышением количества перерабатываемой информации, общим усложнением общественной среды. Особое значение придается при этом, как патогенетическому фактору, неизбежному спутнику этих социально-культурных сдвигов - эмоциональному стрессу. Проблематика стрессоустойчивости человека в различных профессиях с давних пор привлекала внимание психологов. Отмечаются профессии, в которых человек начинает испытывать чувство внутренней эмоциональной опустошённости вследствие необходимости постоянных контактов с другими людьми. Как следствие ,он вынужден защищать свою психику «Ничто не является для человека такой сильной нагрузкой и таким сильным испытанием, как другой человек».
По выражению З.Фрейда, любая живая субстанция парит среди внешнего мира, заряженного сильнейшими энергиями; она неминуемо была бы убита действием раздражений, которые исходят от этих энергий, если бы не была снабжена защитным покровом. Одной из форм психической регуляции рассматривается система психологической защиты в виде функционирования ряда защитных механизмов: вытеснения, отрицания, проекции, идентификации, регрессии и др.
Психологическая защита - основополагающее понятие современной теории личности. Оно имеет большою объяснительною силу при изучении патогенеза психических и психосоматических заболеваний (А.Н.Михайлов, В.С.Ротенберг, 1990).
Но вопрос выявления и нормализации механизмов психологической защиты также актуален и для изучения особенностей функционирования психики в норме. Основными задачами защитных механизмов являются сохранение самоуважения, поддержание сильного, непротиворечивого, позитивного чувства собственного Я.
Несмотря на их огромную практическую значимость, защитные механизмы еще не стали предметом достаточно широких...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу