*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Очистка сточных вод от фторосодержащих соединений в производстве миниральных удобрений

рефераты, Химия

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2010

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 696

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заказать работу
Содержание

Введение…………………………………………………………….3
1. Сточные воды и их краткая характеристика…………………...5
2. Очистка сточных вод от фторсодержащих соединений………7
2.1 Характеристика фторсодержащих соединений………………8
2.2 Ионный обмен…………………………………………………..9
2.3 Электродиализ………………………………………………...12
3. Технологические особенности очистки сточных вод крупных промышленных городов от загрязнения минеральными удобрениями……………………………………………………………17
Заключение………………………………………………………...24
Литература …………………………………………………….….25

Введение

Одним из важнейших вопросов защиты окружающей среды является ох¬рана водного бассейна от загрязнения. К важным мероприятиям по охране источников питьевой воды относятся доочистка промышленных и городских сточных вод и дальнейшее их исполь¬зование для промышленного водоснабжения предприятий. Повторное исполь¬зование очищенных сточных вод для технического водоснабжения позволит в ряде районов нашей страны полностью ликвидировать существующий дефицит ресурсов пресной воды.
Наиболее опасны для водоемов сточные воды предприятий химической и нефтехимической промышленности, несмотря на то, что объем их по срав¬нению с объемом сточных вод предприятий других видов промышленности невелик. Сточные воды предприятий химической и нефтехимической промыш¬ленности характеризуются сложным и переменным составом, высокой ток¬сичностью, преимущественным содержанием растворенных, а не взвешенных, загрязнений, поэтому биологические методы не всегда обеспечивают очистку, достаточную для повторного использования воды на предприятиях.
Физико-химические или химические методы очистки сточных вод наряду с обеспечением необходимого качества воды в соответствии с требованиями водоподготовки позволяют также извлечь из сточных вод ценные продукты и снизить потери производства. В последние годы эти методы находят ши¬рокое применение и для доочистки биологически очищенных сточных вод, пос¬ле которой их успешно можно использовать в технологических и энергетиче¬ских циклах.
Замена природных пресных вод, расходуемых на технологические и энер¬гетические нужды, очищенными сточными водами позволит решить проблему ликвидации дефицита водных ресурсов и предотвратить истощение запаса пресных вод. Одним из наиболее радикальных путей необходимого сокраще¬ния потребления свежей воды является создание замкнутых систем промыш¬ленного водоснабжения, основанных на многократном использовании для производственных целей стопных вод, очищенных до норм, отвечающих тре¬бованиям к качеству технической воды....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу